Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3852 Конспект ООД по математике "Путешествие в сказку"

Опубликовано 01.04.2018

Калинина Алина Михайловна
МБДОО "Детский сад № 2 "Кораблик" п. Советский Республики Марий Эл"
Воспитатель


Конспект ООД по математике "Путешествие в сказку"

 

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Целевая направленность: Развитие математических представлений у детей.

 

Тип занятия: Интегрированный.

 

Задачи.

Образовательные:

- закреплять понятия цифра (1, 2, 3, 4, 5), как они расположены в числовом ряду;

- закреплять знания о геометрических фигурах, выкладывать коврик из геометрических фигур, используя дидактическое пособие «Почини коврик»;

- закрепить технику нетрадиционного рисования;

- формировать у детей понимание отношения части и целого;

- продолжать учить ориентироваться в пространстве.

Развивающие:

- развивать память, мышление, воображение;

- развивать умение отгадывать загадки.

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

 

Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.

 

Способы организации: фронтальная, индивидуальная.

 

Средства ТСО: компьютер, экран, мультимедийная презентация с использованием анимации, видео и музыки.

 

Раздаточный материал: плоскостные рыбки, геометрические фигуры, камни с цифрами,  ватные палочки, гуашь, плоские стрелочки.

 

Ход ООД.

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки.  Сейчас слушайте внимательно и повторяйте за мной.

В круг широкий, вижу я,

Встали все ребята.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И играть вместе начнем.

 

Воспитатель. Ребята, сегодня утром я проверяла свою электронную почту и увидела там видео письмо, которое было адресовано нашей группе. А пришло оно из сказки от Царя. Хотите посмотреть его? (Ответы детей).

 

Видеообращение Царя. «Здравствуйте, ребята! В моем тридевятом царстве-государстве случилась беда. Налетел на царство Змей-Горыныч и унес царевну к себе в замок. Много было храбрецов, которые хотели бы ей помочь, но никто не знал дорогу к Змею. Вот и решил я вам в детский сад письмо отправить и попросить у вас помощи! Помогите, пожалуйста, отыскать царевну прекрасную, дочку мою!»

 

Воспитатель. Что же ребята, произошло в тридевятом царстве?Поможем отыскать замок Змея-Горыныча и спасти царевну? (Ответы детей) Тогда нам надо отправляться в сказку. Но скажу я вам, ребята, по секрету, что путешествие это нелёгкое. Придется нам трудности повстречать, с задачами сложными справится. Нам надо быть смелыми, ловкими, внимательными. Если вы не испугались, то хлопните 3 раза в ладоши.

Ребята, а на чём можно путешествовать? (Ответы детей) Предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре самолете.

(Разворачивают ковер-самолет, а он дырявый.)

Воспитатель. Ой, ребята, неужели его мыши прогрызли. Надо срочно починить «ковер-самолет». На что похожи дыры? (Ответы детей). У меня как раз на подносе лежат геометрические фигуры, может они подойдут.

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта ковра? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот наш ковер и готов к полету. А теперь, друзья, присаживайтесь все на наш ковер-самолет и отправимся в путь.

(на экране видео полета над зимнем лесом и переход в сказочный летний лес, приземляются возле сказочного дуба)

Воспитатель: Вот мы и прилетели! Посмотрите как здесь красиво! А куда нам дальше идти? Лишь бы не заблудиться в сказочном лесу. Слышите? Кто это? (Крик совы, на дубе появляется сова) (Ответы детей). Да это же мудрая сова, она все знает. Давайте поздороваемся с совой. Здравствуй, совушка!

Сова. Здравствуйте, гости нашего леса!

Воспитатель. Подскажи нам, пожалуйста, путь к замку Змея-Горыныча?

Сова.

1. Подскажу вам путь. Найдите самую длинную стрелку красного цвета и встаньте по ее направлению.

2. Идите прямо до стрелки зеленого цвета, которая показывает налево.

3. Идите прямо до стрелки желтого цвета, которая показывает на лево.

4. Идите прямо до стрелки синего цвета, которая показывает направо. (Дети идут по заданному маршруту)

Воспитатель. Улетела, сова. Смотрите,  ребята,  куда нас сова по стрелкам привела, к речке. Какая она красивая и наверно глубокая. Давайте послушаем, как водичка в речке журчит? Вы слышите? И я не слышу. А как вы думаете, почему водичку не слышно? (Ответы детей). Правильно, речку  засыпало  камнями. Мы можем что-нибудь сделать, чтобы вода в речке зажурчала? (Ответы детей).

Посмотрите, ребята, а камни не простые, на них цифры есть. Давайте разложим камни по корзинам, а начнем слева на право.  В первую корзину сложим камни с цифрой 1, во вторую корзину камни с цифрой 2, в третью корзину камни с цифрой 3, в четвертую – с цифрой 4, а в пятую с цифрой 5. (Дети убирают камни с цифрами).

Скажите, сколько у нас камней с цифрой 2? А с цифрой 3? Каких больше?

Слышите? Водичка зажурчала?

Воспитатель. Смотрите,  в этой  реке живет рыбка. Но почему то она только одна. Что мы можем сделать, чтобы рыб в речке было больше? (Ответы детей)

Ребятки, я вам предлагаю нарисовать рыбок и отпустить их в сказочную речку. 

Дети подходят к столам, на которых лежат шаблоны рыбок, краска гуашь, ватные палочки.

Воспитатель. Перед тем как начать рисовать, давайте разомнем наши пальчики.

Посмотри скорей вокруг!
(Делают ладошку у лба «козырьком».)
Что ты видишь, милый друг?
Здесь прозрачная вода.
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба-шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
(Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)

Скажите,  что есть у наших рыбок? (Туловище, плавники, глазки). А какой  формы у  рыбки туловище (овальной),  а хвостик (треугольной). Чего не хватает? (Чешуек). Давайте мы с вами при помощи ватных палочек нарисуем рыбкам чешуйки.

Дети рисуют ватными палочками на шаблонах рыбки, чешуйки. Затем подходят к реке и кладут туда своих рыбок.

Воспитатель. Теперь в сказочной реке много рыбок. Давайте мы с вами немножко отдохнем. Вставайте в круг и повторяйте за мной.

Физкультминутка. «Пяточка-носочек».

Воспитатель: Теперь можно и через речку пройти.  

(Через речку стоит мост, на ступеньках цифры от 5 до 1 в обратном направлении). А шагая по ступенькам будем называть цифры, которые на них написаны.

Ребятки, посмотрите, вот мы и добрались до замка Змея – Горыныча. (Воспитатель подводит к экрану.)

На экране изображен замок.

Воспитатель: А вот и он сам!

(Выходит змей Горыныч на экране)

Змей-Горыныч: Зачем пожаловали?

Дети вместе с воспитателем: Освободить царевну.

Змей - Горыныч: Отгадаете мои загадки, отпущу царевну. Но загадки мои непростые. В них спрятаны числа. Слушайте внимательно! (Отгадывают загадки).

Змей-Горыныч: Сколько у меня голов? (Ответы детей).

Змей-Горыныч:  В роще светлой, на опушке

Троица живет в избушке.

Есть три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Подскажите-ка, ребята,

Что за сказка о  зверятах? (Ответы детей).

Змей-Горыныч:  Трое их

И до чего же хрюкают  они  похоже.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Ответы детей).

Змей - Горыныч: Молодцы ребята, внимательно слушали загадки. Забирайте свою царевну.

(На экране появляется царевна).

Воспитатель. Смотрите, ребята, сдержал свое слово Змей-Горыныч, отпустил царевну прекрасную!

Царевна: Спасибо ребята! Я верила, что вы меня в беде не бросите, пока вас ждала, времени зря не теряла и пирог испекла. Угощайтесь. А  мне пора домой возвращаться. До свидания!

Воспитатель. До свидания! Скажите мне, ребята, на какую фигуру похож пирог? (Ответы детей). Что нужно сделать, чтобы всем ребяткам хватило пирога? (Ответы детей)

А теперь хватит? Сколько стало кусочков? А нас сколько? Конечно, не хватит. Что нужно сделать? (Ответы детей).

А сейчас хватит? (Ответы детей). На какую фигуру похоже кусочек торта? Какие вы молодцы!

Воспитатель. Ребята, Царевну, мы с вами освободили, пора и нам возвращаться в детский сад.

Воспитатель. Давайте, ребятки пройдем на наш ковер-самолет, сядем поудобнее.

(На экране видео полета из сказочного леса обратно в зимний).

Воспитатель.  Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Не страшно было? Чем оно вам запомнилось? Какие трудности повстречались нам? (Ответы детей.)

Воспитатель.  Все вы молодцы, были внимательными, храбрыми, справились со всеми заданиями, спасли Царевну. И сегодня, как и во всех сказках, добро победило зло. Мне очень понравилось, как вы справились с заданиями!