Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3863 Экологическая сказка "Теремок на новый лад"

Опубликовано 02.04.2018

Экологическая сказка «Теремок на новый лад».

 

Подготовила воспитатель ФГБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №1» УД Президента РФ

Башаратьян Наталия Григорьевна.

 

Описание: Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий досугового мероприятия, посвящённого Дню Экологии.

Экологические сказки в занимательной форме учат детей видению природных процессов. Детям дошкольного возраста наиболее интересны сказки о животных. В процессе общения с природой ребенок учится проявлять бережное и заботливое отношение к животному и растительному миру. Данный материал будет интересен для педагогов ДОУ средних групп.

 

Цель:

1 Развивать речь детей.

2 Формировать представление о взаимосвязях в природе.

 

Задачи:

Обучающие:

1. Сформировать у детей общее представление о лесе, о реке и ее обитателях.

2. Закрепить знание детей о многообразии животного и растительного мира родного края.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и  ко всему живому.

 

Ход мероприятия.

Перед представлением  гости получают в кассе билеты на представление и проходят в зал.

 

Ребёнок-кассир:

Всем послушным малышам

Я билетики раздам.

И взрослые – подходите

И билетики берите.

 

Ведущий:

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру.

И прилежному труду.

Говорят, как нужно жить,

Что любить, чем дорожить.

Приготовим ушки, глазки…

Начинаем нашу сказку.

 

Выходят под русскую народную мелодию скоморохи с ложками, трещётками и бубнами.Читают стихотворение.

1 ребёнок:

Здравствуй, лес!

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

2 ребёнок:

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою, 

3 ребёнок:

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

4 ребёнок:

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.          /С.Погорельский/

/Садятся на места./

 

Ведущий.

Это присказка, а вот

Сказка чередом пойдёт.

На Земле нашей родной

Лес стоял густой-густой.

В нём зверушки жили.

Жили – не тужили.

И стоял там теремок –

Сам не низок, не высок.

Да не простой теремок,

А теремок пенёк.

Вместо крыши – мухомор,

А вокруг широкий двор.

 

Мышка мимо пробегала,

Теремочек увидала.

Удивилась – что за терем?

Постучалась тихо в двери.

 

Мышка.

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Ведущий.

Не услышала ответ –

Никого там, видно, нет.

Мышка в теремок вошла,

Чистоту в нём навела,

Села возле теремочка

И любуется лесочком.

 

Мышка.

До чего красивый лес!

Много разных в нём чудес!

Хоровод берёз/дети читают стихотворение/

 Разбежались по лужайке

Беззаботной, лёгкой стайкой,

Словно девочки-подростки,

Белоствольные березки.

За руки взялись, и вот –

Закружился хоровод!                  /Т. Шорыгина/       

Девочки исполняют танец с веточками.

Ведущий.

Тут лягушка из-за кочки

Прискакала к теремочку.

Видит - мышка сидит,

Ей лягушка говорит.

 

Лягушка.

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Мышка.

Я – мышка-норушка. А ты кто?

 

Лягушка.

А я лягушка-квакушка.

Увидала теремок,

Да зашла на огонёк.

 

Мышка.

Заходи ко мне скорей –

Вместе будет веселей.

 

Ведущий.

Вот лягушка в дом вошла,

Двор метлою подмела.

У пенька вдвоём сидят

И на лес вдвоём глядят.

 

Лягушка.

Как прекрасен этот лес –

Много разных в нём чудес!

 

Осина /дети читают стихотворение/

 Где болотистая зыбь,

Вязкая трясина,

Там во всей своей красе

Царствует осина.

 

У подножья улеглись

Моховые кочки,

В самый тихий день дрожат

Лёгкие листочки.                                   /Д.Попов/

Танец лягушат  исполняют дети.

 

Ведущий.

Только вдруг из-за кусточка

Скачет зайчик к теремочку.

Лапкой ушко почесал,

Очень вежливо сказал.

 

Зайчик.

Здравствуйте. Простите.

Пожалуйста скажите: (или удивился и сказал)

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Мышка.

Я – мышка-норушка.

 

Лягушка.

Я – лягушка-квакушка. А ты – кто?

 

Зайчик.

А я – зайчик-побегайчик,

Короткий хвостик, длинные уши.

Люблю морковь на завтрак кушать.

 

Мышка.

Иди к нам жить.

 

Лягушка.

Будем мы втроём дружить.

Ведущий.

Зайчик в теремок вошёл.

Смастерил дубовый стол.

На скамеечку залез

И любуется на лес.

 

Заяц.

Как прекрасен этот лес!

Много разных в нём чудес!

 

/дети читают стихотворение/

1 ребёнок

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы...           

2 ребёнок

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.                 

3 ребёнок

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

С ключевой водой.        /из интернета/

 

Песня и танец “Как гном грибы собирал”.

 

Ведущий.

Прибежала к ним лиса –

Рыжехвостая краса.

Видит – стоит терем

И глазам не верит.

 

Лиса.

Сколько здесь я пробегала,

Теремочка не видала.

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Мышка.

Я – мышка-норушка.

 

Лягушка.

Я – лягушка-квакушка.

 

Заяц.

Я – зайчик-побегайчик.

А ты – кто?

 

Лиса.

А я – лисичка-сестричка

Ростом невеличка.

 

Заяц.

Иди к нам жить.

 

Лиса.

Хорошо тут – я смотрю.

Я вам скатерть подарю.

А на скатерти узор.

Ею мы застелем стол.

 

Ведущий.

За столом они сидят,

Вчетвером на лес глядят.

 

Лиса.

Как прекрасен этот лес –

Много разных в нём чудес.

 

Скатерть-самобранка /дети читают стихотворение/

1 ребёнок

Красит спозаранку

Солнце край небес,

Скатерть-самобранку

Расстилает лес.                   

2 ребёнок 

Хватит угощенья

У него для всех:

Сладкие коренья,

Мед, грибы, орех.                   /Т. Шорыгина/

 

Песня «Осенние подарки» муз. и сл.Шестаковой.

 

Ведущий.

Выбегает волк из леса.

Стало волку интересно,

Что за терем тут стоит.

В теремочек волк стучит.

 

Волк.

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Мышка.

Я – мышка-норушка.

 

Лягушка.

Я – лягушка-квакушка.

 

Заяц.

Я – зайчик-побегайчик.

 

Лиса.

Я – лисичка-сестричка.

А ты – кто?

 

Волк.

А я – волчок-серый бочок.

 

Лиса.

Иди к нам жить.

 

Ведущий.

Волк в терем вошёл,

Поставил самовар на стол.

Головой повертел

И на лес поглядел.

 

Волк.

Как прекрасен этот лес –

Много разных в нём чудес.

 

/дети читают стихотворение/

1 ребёнок

Деревья высокие, травы, кусты...

Не зная дороги, заблудишься ты.

В лесу незнакомом внимательней будь,

Тогда очень просто отыщется путь.               

 

2 ребёнок

А лес тебе может ещё подсказать:

Где север, где юг, тут не сложно узнать.

И летом в лесу хорошо и зимой,

Здесь дышится легче, здесь воздух иной.    

 

3 ребёнок

Пройдёшься по лесу осенней порой –

С лесными дарами вернёшься домой.            /из интернета/

    

Частушки. /Поют девочки./

Как-то по лесу бродила,

И частушки сочинила.

Вам их спеть сейчас хочу,

Как природу я люблю.

 

Мы с подружкой в лес пойдём.

Землянику соберём.

Сварим мы варенье

Всем на удивленье.

 

Листья падают, кружатся,

И под ноги нам ложатся!

По листочкам мы пройдём,

Время классно проведём!

 

Ведущий.

Впятером они живут,

Чай пьют, пряники жуют.

Вышел из лесу медведь,

Да как начал реветь.

 

Медведь.

Что за новый теремок?

Он не низок, не высок.

Ну-ка, ближе подойду,

В теремочек постучу.

Кто-кто в теремочке живёт?

Кто-кто в невысоком живёт?

 

Мышка.

Я – мышка-норушка.

 

Лягушка.

Я – лягушка-квакушка.

 

Заяц.

Я – зайчик-побегайчик.

 

Лиса.

Я – лисичка-сестричка.

 

Волк.

Я – волчок-серый бочок.

А ты – кто?

 

Медведь.

А я – медведь.

Пришёл на терем посмотреть.

 

Волк.

Иди к нам жить.

 

Ведущий.

Полез медведь в теремок,

Да войти в него не смог.

 

Медведь.

Узковаты двери.

Не пролезть медведю.

 

Ведущий.

Затрещал теремок,

Завалился на бок.

 

Медведь.

Маловат ваш теремок.

Очень низкий потолок.

Ведущий.

Расстроились звери,

Говорят медведю.

 

Звери.

Что нам делать? Как нам быть?

Теремок  не починить!

 

Медведь.

Я хочу вам предложить

В новом тереме пожить.

Будут стенами леса,

Вместо крыши – небеса.

Коврик – травушка-муравушка.

Будет наша жизнь – забавушка.

 

Мышка. Как прекрасен этот лес!

 

Лягушка. Много разных в нём чудес.

 

Заяц. Засорять его не будем.

 

Лиса. Нужен он зверям и людям.

 

Волк. Каждый в нём найдёт свой дом.

 

Все вместе. Хорошо в лесу родном!

 

Ведущий.

Так уж издавна идёт –

Дикий зверь в лесу живёт!

Сказка – ложь, да в ней намёк –

Береги свой теремок.

Вот и сказки конец!

Кто всё понял – молодец!

 

В лесу. /дети читают стихотворение/

 

1 ребёнок

Словно сказочной книги страница

Лес открылся, листвою звеня.

Понимаю и зверя и птицу,

И они понимают меня.                           

 

2 ребёнок

Может быть, на тропинках звериных

В непроглядной лесной глубине

Вдруг избушка на ножках куриных

Неожиданно встретится мне.  

           

3 ребёнок

Может, в этом краю, ненароком,

Избегая проезжих дорог,

Заблестит подрумяненным боком

Средь высокой травы колобок.    

     

4 ребёнок

И нельзя мне в лесу заблудиться,

Хоть брожу от людей вдалеке.

Потому что и звери и птицы

На родном говорят языке.                   /В.Орлов/

 

Защитите лес.

5 ребёнок

Лес – это добрый огромный гигант,

Дарящий много прекрасных чудес.

Так проявите же ум и талант,

Чтоб защитить этот сказочный лес!         /О.Варникова/

 

 

 Под музыку дети идут друг за другом по кругу, машут гостям рукой, выходят из зала.

 

 

 

 Литература:

В сценарии сказки использовались стихотворения поэтов С.Погорельского, Т.Шорыгиной, Д.Попова, В.Орлова, О.Варниковой.