Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3910 Конспект НОД для детей старшей группы по рисованию на тему: «Нарядим куклу в национальный армянский костюм»

Опубликовано 16.04.2018

Демидова Оксана Владимировна

г.Севастополь

ГБДОУ "Детский сад №71",

должность Воспитатель

 

Конспект НОД для детей старшей группы по рисованию на тему:
«Нарядим куклу в национальный армянский костюм»

Конспект НОД по рисованию

На тему: «Нарядим куклу в армянский национальный костюм»

Для детей старшей группы Продолжительность занятия: 20-25 минут

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, художественно­-эстетическое развитие

Программное содержание:

Образовательные задачи: познакомить с особенностями внешнего вида армянского народного костюма, элементами армянского костюма;

Побуждать к самостоятельной творческой деятельности.

Развивающие задачи: развивать фантазию и воображение при выборе узора; расширять кругозор, развивать любознательность; способствовать развитию речи, обогащать словарный запас новыми словами: архалух, халав, палти.

Воспитательные задачи: прививать любовь к Родине, воспитывать интерес и уважение к народной культуре армянского народа, формировать эстетический вкус.

 

Место проведения: группа детского сада.

 

Структура и план НОД

  1. I.             Вступительная часть:

1.1        Организация детей. Общее приветствие

1.2        Сюрпризный момент. Демонстрация дидактической игрушки лисы.

1.3        Сообщение темы: рассмотрение элементов армянского народного костюма

  1. II.                             Основная часть:

2.1        Демонстрация иллюстрации с изображением армянского народного женского костюма;

2.2        Беседа и обсуждение

2.3        Подвижная игра

2.4        Дидактическая игра

2.5          Повторное закрепление пройденного материала, повторение новых слов

  1. III.            Заключительная часть

3.1        Подведение итогов: обсуждение полученных результатов

3.2        Оценка деятельности детей

3.3        Нацеливание на дальнейшую работу

 

Ход занятия:

 

I. Вступительная часть

Действия воспитателя

Действия детей

  1. 1.      Организация детей

Воспитатель приветствует детей.

 

-Здравствуйте, очень рада всех видеть! И поэтому я вам улыбаюсь. Хочу подарить

свою улыбку Кате.

-Катя, подари свою улыбку Вити.

-Витя, улыбнись Даше...

(Воспитатель перечисляет всех детей).

Дети дарят улыбку друг другу

Мы все знаем, что живем с Вами в удивительном месте.

Где?

А Крым какой?

Правильно, ребята!

А в каком городе Вы живете?

Дети приветствуют воспитателя

 

-Здравствуйте

 

 

Дети дарят друг другу улыбку.

 

 

 

Ответы детей:

В Крыму

Многонациональный, приветливый, солнечный.

В городе-герое Севастополе.

  1. 2.      Сюрпризный момент

Воспитатель обращается к детям и предлагает им присесть.

 

Играет волшебная армянская музыка и в группе появляется кукла в армянском народном костюме.

 

Воспитатель представляет детям гостью.

-Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это Маша.

Кукла: Здравствуйте дети!

Маша пришла сегодня к нам не просто

так, а для того, чтобы провести нам сказочную экскурсию в музей.

 

Посетим музей вместе с Машей?

 

Дети садятся на стульчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются в ответ.

- Здравствуй, Маша.

-Да.

3. Сообщение темы

- Мы с вами живём в современном мире,

играем на компьютере, ездим на машине, носим модную одежду..., но очень интересно знать, во что одеваются представители других народов?

 

Дети, а Вам интересно?

 

-Вот сейчас, ребята, вы узнаете, какую же одежду носит армянский народ.

 

И в этом нам поможет Маша.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

 

-Да

II. Основная часть

Действия воспитателя

Действия детей

1. Демонстрация слайдов

Воспитатель показывает детям иллюстрации с национальным костюмом Армении..

 

Дети рассматривают иллюстрацию и слушают армянскую музыку.

2. Беседа

Как вы думаете какая одежда изображена повседневная или праздничная?

Почему вы так решили?

 

Воспитатель показывает на дидактической кукле элементы одежды.

 

Рассмотрим женский костюм.

 

-Основу женского народного армянского костюма составляет длинная рубаха (халав). Поверх рубахи надета распашная длинная накидка зеленого цвета (архалух),изготовленная из дорогого материала, украшенная богатой вышивкой и расшитая шнурами разной толщины и цвета. Застегнут архалух только на талии. Подпоясан золотым поясом, и украшен драгоценными камнями. Голову украшал головной убор «башенка» « палти», которая прикрывает половину лба, а передняя часть ее украшена растительным орнаментом. Палти повязывают несколькими белыми платками, обхватывающими шею, головной убор, украшен серебряными украшениями.

Понравился Вам народный костюм

армянского костюма?

А чем?

Ребята, вам понравился наряд Маши?

 

Об одежде народной армянского народа мы немного разузнали, теперь можно и в игру поиграть.

Ответы детей:

 

-праздничная

 

- потому что она украшена золотом и из красивой яркой ткани

 

Дети внимательно рассматривают куклу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

- Костюм из яркой ткани, красивые украшения.

 

-Да

3. Подвижная игра

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру « Перетягивание палки»

Два игрока садятся на пол друг и против друга, упираясь ступнями. В руки они берут палку (можно веревку, ремешок или просто держаться за руки). При этом одна рука находится посередине палки, другая с краю. По сигналу игроки начинают тянуть друг друга, пытаясь поднять соперника на ноги.

Выигрывает тот игрок, которому удается поднять противника на ноги.

Выигравший имеет право продолжить игру со следующим игроком.

Дети с удовольствием принимают участие в игре

Дидактическая игра «Укрась сарафан»

Кукла Маша  приглашает детей за столы и предлагает украсить наряд.

 

-Ребята, вы мне очень понравились, и я приглашаю вас в свою мастерскую, помогите мне, пожалуйста, украсить наряд для меня и моих подружек на праздник.

 

-Поможем украсить наряды?

Садитесь, пожалуйста, за столы.

Воспитатель приглашает детей приступить к творческой работе (можно предложить детям создать свой авторский узор).

Дети садятся за столы.

Ответы детей:

 

 

 

 

 

 

 

-Да

Дети приступают к творческой работе.

4. Повторение

Воспитатель еще раз перечисляет все элементы армянского костюма, демонстрируя их на кукле

Дети внимательно слушают.

III. Заключительная часть

Действия воспитателя

Действия детей

1. Подведение итогов

Все закончили украшать наряды? Возьмите тогда кукол и покажите, пожалуйста, друг другу и Маше.

Дети, понравилось ли Вам наше волшебное путешествие?

С кем мы сегодня познакомились?

Какие элементы армянского национального костюма мы изучили?

Как бы вы охарактеризовали костюм?

 

Ответы детей:

 

-Очень

-С куклой Машей

 -Архалух- жилет,

Халав- рубашка,

Палти- головной убор

-Красивый, яркий, празднично украшен

2. Оценка деятельности детей

Потрудились вы, ребята, на славу, какие замечательные получились наряды!

 

Очень внимательно слушали меня и

правильно отвечали на вопросы.

Давайте вспомним с Вами, где мы живем?

 

А Крым какой?

Как называется наш город?

Скажите дети, как нужно относиться к людям которые живут рядом с нами?

Маша:

- Спасибо, вы мне очень помогли. Ваши костюмы нарядные и красивые!

Приглашаю вас вместе с моими друзьями в хоровод!

(Звучит армянская народная хороводная)

 

 

 

Ответы детей:

 

 

-В Крыму

-Крым- многонациональный

 -Город Севастополь

-Со всеми нужно жить дружно, нужно уважать других людей

3. Нацеливание на дальнейшую работу

А теперь, ребята, давайте, проводим Машу

 

Прощается с куклой.

 

И пригласим куклу Машу к нам на следующее занятие.

-Спасибо, вам, ребята, вот наше занятие и подошло к концу, до свидания, до новых встреч!

Дети также прощаются с куклой

-До свидания!