Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3957 Рыбы

Опубликовано 27.04.2018

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  - РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Конспект игровых обучающих ситуаций

с игрушками – аналогами  по формированию элементарных экологический представлений

Тема: «Рыбки живые и игрушечные»

 

Вторая младшая группа

 .

Симакова Т.А.

МБДОУ  Мурминский детский  сад «Теремок»

воспитатель 1 квалификационной категории

 

Мурмино, 2018 г.

Цель: расширять представления детей о рыбах. Дать первичное представление  о строении рыбки – туловище, плавники, хвост, голова на ней глаза и рот .

Задачи:

Образовательные:

Сформировать у детей общее представление о внешнем виде  рыбки. учить выделять части тела голова, туловище хвост, на голове рот глаза туловище покрыто чешуей, плавники.

Продолжать учить отвечать на вопросы.

Развивающие:

Развивать память, мелкую моторику

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Словарная работа: Аквариум,  чешуя, плавники

Материал: игрушечные рыбки по количеству детей,  модель рыбки,  картинка с изображением  рыбки, емкость с гороховой крупой,  вырезанные из бумаги  силуэты аквариумов, рыбки разного размера и цвета

Предварительная работа:Наблюдение  за рыбками в аквариуме в комнате природы, рассматривание иллюстраций рыб в книгах и на картинке, работа по мнемотаблице – строение рыбки, чтение художественной литературы, аппликация из природного материала «Рыбка»

                     Ход  деятельности

 1.Вводная часть.

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором находится предмет накрытый тканью. Предлагает детям отгадать загадку

 «Стеклянный домик  стоит на окне, с прозрачною водой с песком и камнями на дне и с рыбкой золотой»

Педагог хвалит детей за правильный ответ. Интересуется, знают ли они, что такое аквариум?

 

2.Основная часть

Предлагает детям пройти на стульчики и демонстрирует необычный аквариум, в котором вместо воды насыпана крупа. Предлагает ребятам поиграть в дидактическую игру «Давайте поищем рыбку»

Цель: Способствовать развитию мелкой моторики, получению тактильных ощущений , выполнению массажа пальчиками, развивать познавательную мотивацию.

Материал: Контейнер с гороховой крупой, рыбки по количеству детей

Ход игры: Дети подходят по очереди  и вылавливают на ощупь по одной рыбке.

1.Рассматривание игрушечных рыбок.

2.Что есть у рыбки?

3.Для чего рыбке глаза?

4. Для чего рыбе глаза?

5.Чем покрыто тело рыбы?

6. Что помогает рыбке плавать ?

7. Чем питается рыбка в реке?

Воспитатель рассказывает детям, что каждая рыбка красива по - своему.  Окраска помогает рыбкам прятаться от хищников. Чешуя  защищает рыбку от проникновения бактерий и повреждений. Педагог рассказала, что одни рыбы питаются водорослями,  другие мелкими рачками и моллюсками.

 Предложила детям спрятать рыбок в емкость с крупой.

Для предотвращения утомляемости и развития крупной моторики рук, педагог предлагает сделать гимнастику для пальчиков

Пальчиковая гимнастика на одну руку дети одевают носочек – это будет рыбка

5 маленьких рыбок играли в воде            Выполнять волнообразные движения

Лежало большое бревно на песке            Руки прижаты друг к друг к другу                       

                                                                   переворачивая их с боку набок

И рыбка сказала нырять здесь легко       Ладони сомкнуты, выполняя

                                                                     ими ныряющие действия

Вторая сказала «Здесь глубоко»              Качать сомкнутыми ладонями

А третья сказала мне хочется спать        Ладони класть под щеку

Четвертая стала чуть - чуть замерзать      Быстро качать ладонями

Пятая крикнула здесь крокодил плывите  Ладони раскрывать и соединять

 скорее чтоб не проглотил.                            Прятать руки за спину

Воспитатель проходит с детьми за столы, и предлагает поиграть в дидактическую игру «Спрячь Рыбку».

Цель: Развивать умение соотносить цвета, группировать предметы по цвету.

Материал: Аквариумы красного, зеленого, желтого и синего цвета по количеству детей, бумажные рыбки  красного, синего, зеленого и желтого цвета большого и маленького размера.

Ход игры:

 На столах расположены аквариумы разных цветов желтого, синего и зеленого цвета. Дети должны выбрать рыбку по цвету своего аквариума. Педагог проверяет, удалось ли ребятам спрятать рыбок от злой акулы

В ходе игры воспитатель  задает вопросы.

  • Где спряталась твоя рыбка?
  • Какого цвета у тебя рыбки в аквариуме?
  • Сколько рыбок?
  • Какая по размеру?

3. Заключительная часть

Воспитатель хвалит детей  и дарит детям игру  «Морские обитатели»

Литература:

1.Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова,   М.А. Васильева «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы»   Мозаика – Синтез, Москва, 2014

2.  С. Н. Николаева Парциальная программа «Юный Эколог». Система работы в младшей группе детского сада. Мозаика-Синтез, Москва, 2017

3. С.Н. Николаева, И. А. Комарова  « Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников» Москва,  ГНОМ, 2011