Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4179 Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе «В гостях у лесных жителей»

Опубликовано 07.08.2018

                                               Молдованова Ольга Викторовна,

      воспитатель СП «Детский сад «Ежик»,

                        г. Новокуйбышевск;

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе «В гостях у лесных жителей»

Цель: Закрепление понятий «один- много», «большой-маленький», «длинный - короткий».

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять и обобщать знания о количестве предметов («один- много»), о размере («большой- маленький»), о длине («длинный-короткий»).

- Закреплять знание у детей цвета и формы

-Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

Развивающие:

-Развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, мыслительные операции, ориентировку в пространстве, словарный запас. Воспитательные:  

- Воспитывать активность, любознательность, доброжелательное отношение к животным

 Методические приёмы:

- словесный (вопросы к детям, художественное слово)

- наглядный (демонстрационный материал)

- игровой (дидактические игры «Разложи по коробкам», «Собери в корзину», «Собери букет», подвижная игра «Зайка серенький сидит», пальчиковая игра «Ёжик»).

Оборудование и материалы: игрушечные животные (заяц, белка, лиса, ёж, медведь), большие и маленькие кубик, 2 коробки разного размера, муляж моркови, игрушечная тарелка, корзина, грибы из картона, две ёлочки, массажные мячи, 2 ленты: короткая- синяя и длинная - красная, домик, аудиозапись «Звуки леса», аудиозапись «Едет, едет паровоз».

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. А поедем мы туда на поезде (дети встают друг за другом и двигаются)

Паро-паро-паровозик,
С паром-паром всех он возит!
Детвора кричит: «Ура!
Ехать в дальний путь пора!»

Вот и привёз нас паровоз в лес. Посмотрите, как здесь красиво. (звучит аудиозапись «Звуки леса»). Ребята, в лесу живут лесные звери. И сейчас мы с ними встретимся. Ребята, послушайте загадку.

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

Кто же это?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно!  Посмотрите, какой хороший медвежонок нас встречает (воспитатель показывает игрушечного медвежонка)

Ребята, медвежонок любит играть в кубики.  Он просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку (дети по одному подходят и складывают кубики по коробкам.) 
Вот мы и помогли нашему замечательному медвежонку: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Медвежонок очень доволен. 
Сколько кубиков в коробках?

Дети: Много 

Воспитатель: Молодцы! Теперь пора прощаться с медвежонком.

Идём дальше, ребята. Кого же мы сейчас встретим? Отгадайте загадку.

Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?..

Дети: Зайка!

Воспитатель: Правильно! (воспитатель показывает игрушечного зайчика). А давайте-ка, ребята, угостим зайчика морковкой (воспитатель просит одного из детей поставить перед зайкой тарелочку, затем положить на тарелку морковку) Какая тарелочка по форме? (круглая). Какого цвета тарелочка? (жёлтая).  Сколько морковок на тарелочке? (одна)

Воспитатель: Ребята, а давайте теперь поиграем с зайкой.

Физкультминутка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Раз-два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал.

Воспитатель: Вот и зайка какой довольный! Теперь попрощаемся с зайкой.

Воспитатель: Идём дальше. Посмотрите, ребята, а кто на пенёчке сидит?

Дети: Белочка!

Воспитатель: Да, белочка. Знаете, ребята, каждую осень белочка делает запасы на зиму. Она собирает грибы, ягоды, орехи. Давайте поможем белочке собрать грибы (воспитатель ставит корзину, дети собирают грибы)

Воспитатель: Сколько грибов в корзине?

Дети: Много

Воспитатель: Сколько грибов у меня в руке?

Дети: Один  

Воспитатель: Какой у меня гриб?

Дети: Большой

Воспитатель: А в корзине?

Дети: Маленькие

Воспитатель: Правильно! Молодцы. И я положу большой гриб в корзину.

Белочка очень благодарна вам за помощь. Теперь попрощаемся с белочкой.

И пойдем дальше. Что вы видите?

Дети: Ёлочки!

Воспитатель: Правильно. Здесь две ёлочки. Ёлочки одинаковые?

Дети: Нет. Одна большая, другая маленькая.

Воспитатель: Посмотрите, под какой ёлочкой сидит ёжик?

Дети: Под маленькой

Воспитатель: Да. Давайте покажем ёжику, как мы умеем играть.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать.
(дети крутят между ладонями массажные мячи)
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
(смотрят на мяч, держа его в ладонях)
Прыгнул шарик на дорожку —
Оказалось…это еж!
(дети опускают руки, мячи падают и катятся по полу)

Воспитатель: Ёжику очень понравилась наша игра. А теперь попрощаемся с ёжиком и пойдём дальше, вон к тому домику. Угадайте, кто в нём живёт?

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? …
Дети: Лиса!

Воспитатель: Правильно. Но чтобы дойти до её домика, нужно пройти по самой длинной дорожке. Какая из двух дорожек длинная - красная или синяя?

Дети: Красная

Воспитатель: Правильно. Пойдём по красной дорожке к домику.

А теперь соберём и подарим лисичке букет цветов (дети собирают цветы, отдают воспитателю).

Вот какой красивый букет получился, лисичке он очень нравится! Давайте попрощаемся с лисичкой.

Ребята, вам понравилось играть с лесными животными? Что делали? (дети делятся своими впечатлениями)

Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем паровозике. (звучит аудиозапись «Едет, едет паровоз»)