Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4183 Конспект осенней познавательной экскурсии

Опубликовано 10.08.2018

Горшкова Тамара Павловна
МБДОУ Тереньгульский детский сад "Колосок",

Ульяновская область, р.п. Тереньга
Воспитатель

Конспект осенней познавательной экскурсии для детей среднего дошкольного возраста с привлечением родителей.

.
Описание: конспект познавательной экскурсии будет полезен для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста, бережное отношение к природе.

 


Цель: экологическое, эстетическое воспитание дошкольников.
Задачи: Расширить представления о состоянии растений в период золотой осени, отметить изменения, которые произошли: солнце еще светит, но греет мало, листья расцвечиваются, наступил листопад. Воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям, обратить внимание на красоту осеннего пейзажа, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: наблюдение за окраской листьев на участке, рассматривание иллюстрации осеннего леса, листопада, чтения стихов об осени.
Ход экскурсии: 
Перед выходом на экскурсию воспитатель спрашивает детей, какая погода?
Придя на место экскурсии, любуются окружающей природой.
Воспитатель: Посмотрите вокруг. Красиво? Какое время года? Как вы догадались? (ответы детей)

Стало вокруг светлее вдвое
Парк, как в солнечных лучах, 
Это платье золотое
У деревьях на плечах.
Воспитатель: Что это за золотое платье? 
Дети: листья
Воспитатель: Солнце светит, но греет мало. Что вы почувствуете, если подставите солнцу щеку?
Дети: Ощущается его теплый свет.
Воспитатель: А если закроете глаза?
Дети: Тепло, легкое дуновение ветра, как скользит по щекам свежий воздух.
Воспитатель: А мы могли бы жить без солнца? Почему?
Дети: Без него на земле все замерзнет.
Воспитатель: Давайте попросим здоровья у солнышка.
Солнышко красно
Гори, гори ясно
В небе пташкой пролети
Нашу землю освети
Чтоб садам и огородам
Зеленеть, цвести, расти
Солнышко красно
Гори, гори ясно
В небе рыбкой проплыви
Нашу землю оживи
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови.

Листья осенью расцвечиваются, когда падает много листьев. Это…
Дети: Листопад
Воспитатель: Когда на деревьях желтые, красные, оранжевые листья – это какая осень?
Дети: Золотая
Стихи: 
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.

Утром небо было хмурым,
И казалось все понурым.
Осень очень любит плакать,
Дождиком на землю капать.
Любит листьями шуршать,
И с деревьев их срывать.

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник ,и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!

Воспитатель: Здесь много деревьев. А какие деревья вы знаете? (ответы детей)


                                      Игра «Какой лист?»
У березы – березовый
У клена – кленовый
У дуба – дубовый
У осины – осиновый
Воспитатель: Тихо постойте. Что слышите? 
Дети: Ветер шумит, листья шуршат. 
Воспитатель: Что они говорят? (ответы детей)
Покружитесь, полетайте, как листочки.
Сядем, отдохнем немного, полюбуемся осенним пейзажем.

                                        Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5
Будем листья собирать
Листья березы, листья рябины
Листья тополя, осины
Листья дуба соберем
Маме осенний букет отнесем.

                                      Приметы осени.


Давайте вспомним. Если осенью летит паутина ?
Дети: к ясной погоде. 
Воспитатель: Если облака плывут низко? 
Дети: похолодало.

                                           Загадки об осени.
Весь Антошка
Шляпка да ножка
Дождь пойдет
Он подрастет (гриб)
                                         Летит орлица
                                          По синему небу
                                          Крылья распластала
                                          Солнышко застлала (туча)
Дождь прошел, а я остался
На дорожке во дворе
Воробьи во мне купались
На потеху детворе
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня (лужа)

                            Игра «Так бывает или нет?»
1. Летом, когда солнце ярко светило, мы с ребятами вышли на прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках.
2. Наступила весна. Все птицы улетели. Грустно стало детям. «Давайте сделаем скворечники!» - предложил Вова. Когда повесили скворечники, птицы поселились в них, стало опять весело детям.
3. Все дети обрадовались наступлению зимы. «Вот теперь мы покатаемся на санках, на лыжах, на коньках» - сказала Света. «А я люблю купаться в реке» - сказала Люда – мы с мамой будем ездить на речку и загорать.

Стихи: 
Осень! Роща золотая! 
Золотая, синяя, 
А над рощей пролетает 
Стая журавлиная. 
Высоко под облаками
Гуси откликаются, 
С дальним озером, с полями
Навсегда прощаются.

Ходит осень по дорожке, 
Промочила в лужах ножки. 
Льют дожди, 
И нет просвета, 
Затерялось где-то лето. 
Ходит осень, бродит осень, 
Ветер с клёна листья сбросил. 
Под ногами коврик новый, 
Жёлто-розовый кленовый.
Воспитатель: Что растет осенью в лесу? (грибы) 
Вова расскажет, как собирал грибы.
Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы, 
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.

 


                            Игра «У медведя во бору»

 

Воспитатель: Кто улетает осенью в теплые края? 
Дети: птицы 
Воспитатель: Почему? (ответы детей)

                                   Игра «Перелет птиц»

 

Воспитатель: Теперь давайте пройдем по всему парку. 
Дойти до ивы, отдохнуть.
Дойти до березы, отдохнуть.
Посмотрите, что не в порядке? 
Дети: мусор есть.
Воспитатель: Поможем природе? 
Дети: да
Воспитатель: Соберем мусор и листья в кучи. Молодцы!

 

                                         Трудовые действия.

 

Вам понравилась прогулка?
Еще пойдем?

 

 

 

Конспект прогулки с детьми средней группы в осенний период

« Наблюдение за деревьями и кустарниками»

 

Цель: развивать наблюдательность, вызвать интерес к окружающему миру; расширять кругозор детей; формировать представление о состоянии почек  на деревьях и кустарниках осенью.

 

Задачи:

совершенствовать навыки исследовательских действий;

 расширять, углублять и закреплять знания о природе, о частях           растения и их назначении;

прививать любовь к растительному миру.

Материал: тонкие палочки, карточки со схематичными позами человека, корзинки для сбора листвы.

Ход.

- Рассмотрите у деревьев и кустарников наличие почек, из которых будущей весной появятся не только новые побеги, но и бутоны цветков. Верхушки стебля и зачатки молодых листьев в почке покрыты чешуями, как будто одеялом, защищающими молодые почки от сухого зимнего воздуха и снега. Сравните почки разных деревьев и кустарников. Самые большие почки у сирени, самые маленькие у вяза.

Приметы: ива рано инеем покрылась – к долгой зиме; много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.

Поговорки и пословицы: день с дождями – гриб пойдет полками; растение – земли украшение.

Стихотворения.               Деревья

                                 Деревья – украшение нашей земли,

                                 Без них не живут муравьи, соловьи,

                                 Ни звери, ни ягоды, ни грибы,

                                 Ни люди, ни птицы и ни слоны.

 

             ***

Все быстрее облетают клены.

Все темнее низкий свод небес,

Все виднее, как пустеют кроны,

Все слышнее, как немеет лес,

И все чаще прячется во мгле

Солнце, охладевшее к земле.

                          И.Мазнин.

Загадки:

1. Все деревья облетели, зеленеют только ели

 Днем и ночью дождик льет, грязь и лужи у ворот.

                                                                 (Осень)

2.Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

                                    (Осень)

3.Летом вырастают, а осенью опадают.

                                      ( Листья)

4.Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – почернеет.

                                                              ( Лист)

Дидактическая игра « Брать – не брать»

Цели: увеличение словарного запаса по теме « Ягоды»; дифференциация лесных и садовых ягод; Развитие слухового внимания.

Ход игры: дети стоят в кругу. Воспитатель объясняет, что будет произносить название лесных и садовых ягод. Если дети услышат название лесной ягоды, они должны присесть, а если услышат название садовой, потянуться, подняв руки вверх. ( земляника, ежевика, крыжовник, клюква, красная смородина, клубника, черная смородина, брусника, малина)

 

Дидактическая игра « Дерево, кустарник, цветок»

Цель: расширять кругозор детей.

Ход игры: Ведущий произносит слова «Дерево, кустарник, цветок …» и обходит детей. Останавливаясь, он указывает на ребенка и считает до трех, ребенок должен быстро назвать то, на чем остановился ведущий.  Причем названия не должны повторяться. Если ребенок не успел или  неправильно назвал,  он выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок.

 

- Заметили ли вы, что на тропинках не растут растения?  Люди  сами протаптывают себе дорожку, и потом там ничего не растет.

Опыт. 

Потыкать палочками вначале землю там, где растут растения. Палочки свободно входят в землю. Затем повторить тоже самое на тропинке. Палочки ломаются, так как земля очень твердая, утоптанная.

Вывод: земля на тропинках уплотнена людьми, и семена растений не смогут прорасти сквозь такую землю.

Подвижная игра.  « Замри»   

Цель: учить понимать схематическое изображение позы человека.

Ход игры: все должны передвигаться по площадке,  а по команде ведущего « Раз, два, три, замри» - остановиться. Произнося эти слова, воспитатель показывает детям одну из карточек со схематическим изображением позы человека.  Ребята должны замереть в той же позе. Тот, кто примет неправильную позу, выбывает из игры.    

Труд на участке:  сбор листвы в лунки деревьев и кустарников для защиты корневой системы от зимних холодов.

 

Конспект прогулки « В гости к Лесовику»

Время года:  лето

( старшая и подготовительная к школе группа)

Цель: знакомство с миром грибов.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и расширить представления детей о мире грибов. Познакомить с правилами безопасного и бережного поведения в лесу при сборе грибов. Знакомить с пословицами и поговорками о грибах, обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, зрительное внимание и восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, любознательность, любовь к природе, умение видеть прекрасное.

Методическое обеспечение: муляжи съедобных и несъедобных грибов в лукошке.

Персонаж – Лесовик.

Место проведения:  « Экологическая тропа» на участке детского сада.

Ход прогулки.

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к Лесовику, который живет в нашем маленьком лесу. Педагог в костюме Лесовика встречает детей на « лесной поляне». После приветствия Лесовик приглашает детей присесть на пеньки и скамью.

Лесовик. Загадаю вам загадку: « Стоит Антошка на одной ножке: кто мимо ни пройдет, всяк поклон отдает». Кто же этот Антошка?

Дети.  Гриб!

Лесовик. Правильно! Вы конечно же знаете, что в лесу растут различные грибы? А для чего нужны грибы?

Дети. Люди собирают грибы, чтобы есть.

Лесовик.  Кто, кроме людей, употребляет грибы в пищу?

Дети. Животные – белки, мыши, кабаны, лоси.

Лесовик. Молодцы! Знания о грибах, веками накопленные народом, закреплены в пословицах и поговорках.

Вот послушайте.

  • Опытного грибника грибы на опушке леса встречают.
  • Любят грибы за нос водить.
  • Где один гриб, там и другой.
  • Назвался груздем – полезай в кузов.
  • Леса нет – и гриб не родится.
  • Где дубы, там и грибы.

Чтоб и дети ваши грибы ели, берегите мицелий. Знаете ли вы, детки, что такое мицелий?

Дети. Нет!

Лесовик. Мицелий – это корешок гриба, он еще называется грибницей. Это тонкие ниточки, которые пронизывают почву и питают гриб. Если гриб рвать рукой, то можно повредить грибницу. Поэтому гриб обязательно надо срезать ножом. Не выдирай руками грибочки, носи нож на цепочке. Выдранный с землей гриб навек погиб. А теперь я хочу выяснить, знаете ли вы, как называются грибы.

Попробуйте-ка отгадать мои загадки!

Под осиной гриб растет.

Имя дал ему народ.

                                  ( подосиновик)

Воевода, а не гриб.

Очень толстый…

                                   (боровик)

Под березой хоровод

Водит маленький народ.

Очень дружные сестрички

Эти желтые….

                                     (лисички)

На поляне в срочной спешке

Разбежались…

                                      (сыроежки)

Яркий цвет и бахрома, не грибок, а красота.

Этой красоте не верь –

Им питается лишь зверь.

                                      (мухомор)

Этот нежный гриб, но страшный

Знать в лицо нам очень важно.

Бледный цвет несет не радость –

Неприятности и гадость.

Смерть настигнет, не бери!

А сторонкой обходи.

                                      (бледная поганка)

Лесовик. А теперь давайте немного разомнемся. Повторяйте за мной движения.

                 Разминка.

Я пришел в зеленый лес.

В нем полным- полно чудес.        Дети шагают.

 

Вот грибок, а здесь другой.

Соберу грибы домой.                      Наклоняются.

 

На поляне красота!                         Разводят руки в стороны,

                                                          делают глубокий  вдох.

 

Вот какие чудеса!                            Опускают руки и делают выдох.  

 

Лесовик  ( достает из-за большого пня лукошко ). Шел я к вам, ребята, и нашел под кустом калины лукошко – кто-то потерял, - а в нем грибы. Вот только думаю, что тот, кто собрал их, не знает,  что грибы бывают съедобными и несъедобными. А вы умеете различать грибы или тоже собираете все подряд?

Дидактическая игра «  Съедобный – несъедобный»

(Дети разбирают муляжи грибов на две кучки)

Лесовик. Молодцы, ребята, справились с заданием. Как-то в лесу я видел, что на поляне, где росли красавцы-мухоморы, кто-то искромсал и затоптал их. Как вы думаете, хорошо ли поступили с мухоморами?

При любом ответе детей Лесовик обращает их внимание на то, что мухоморы являются необходимой составляющей леса, ими питаются лоси ,мыши, кабаны, для которых мухоморы могут стать настоящим лекарством от разных болезней. Отмечает и то, что мухоморы украшают осенний лес.

Подвижная игра « Что делают животные?»

Цель: активизация глагольного словаря; закрепление знаний о животных; развитие воображения, ловкости.

Ход игры:

Взрослый, бросая мяч каждому ребенку по очереди,  называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч,  произносит глагол, который можно отнести к названному животному.

- Собака.  – стоит, сидит, лежит, идет, бежит, лает…

-Кошка. -    мяукает, мурлычет, лакает, царапается…

- Мышка. – пищит, шуршит, грызет, прячется…

 И т.д.

Лесовик. Ну, ребятки, я вынужден с вами проститься – меня ждут мои лесные дела. А вас я направлю с  «сухому» ручью  -  это прямая дорога к вашему садику. До свидания, я буду рад новой встрече.

Воспитатель ведет детей к «сухому» ручью. Дети разуваются и босиком по камешкам проходят по ручью ( массаж активных точек на пятках). Выбравшись на бережок, проходят немного по траве и обуваются, предварительно протерев сухим полотенцем ноги.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось в гостях у Лесовика? Мы обязательно придем к нему еще не раз.

 

 

 

Конспект прогулки детей подготовительной к школе группы с привлечением родителей  « Птицы – наши соседи на Земле»

 

Цель: Заинтересовать детей  совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период.             

Задачи:

Учить детей замечать красоту  зимнего парка, формировать эмоциональное отношение к природе. 

Активизировать умение родителей осуществлять экологическое воспитание детей .

Создавать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и родителей.

Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к птицам.

Предварительная работа:

Анкетирование родителей.

 Проведение конкурса « Кормушки для птиц».

Методическое обеспечение: запись с голосами птиц, кормушки , изготовленные родителями

Ход . (  дети вместе с родителями приходят в парк )

Воспитатель. Вот лес густой

                        Качает нам всем головой,

                        Ветки ласково он тянет,

                        В гости нас зовет и манит.

 

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Оглянитесь вокруг, посмотрите, как красиво! А что вам нравится здесь?

Дети и родители встают в общий круг, взявшись за руки, слушают звуки лесе, рассказывают, что услышали, вспоминают правила поведения в лесу.

Воспитатель. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями, человек становится чище, добрее, мягче. В нем пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Став  взрослыми, мы часто вспоминаем детство. Многое , конечно, забывается, но то, что связано с природой, навсегда  остается в памяти. Разве можно забыть то чудное ощущение, когда мы подкармливаем зимующих птиц, когда попадаем в сказочный зимний лес! Сегодня мы будем говорить о птицах, наших соседях по планете.

Включается магнитофонная запись с голосами птиц.

  Беседа по вопросам 

- Назовите зимующих птиц.

- Почему их называют зимующими?

- Почему птицы  летят зимой ближе к человеку?

- Как мы помогаем зимующим птицам?

- Каких птиц, чем можно покормить? 

Воспитатель.    Птицы несут нам радость, они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесовМного птиц вы разных знаете и загадки отгадаете.

Задание родителям  « Придумай загадку»  

Родителям предлагается придумать загадки о зимующих птицах, чтобы дети могли отгадать. При этом родителям предлагается два варианта загадывания загадок: вербальный – дать описание каких-то характерных особенностей птицы, невербальный – изобразить загадку с помощью жестов, мимики, действий.

Дети отгадывают придуманные родителями загадки.   

Воспитатель. Спасибо! Загадки отгаданы. Сколько на свете удивительных птиц! Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши соседи на планете. Зима –очень трудное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Мы все вместе можем им помочь.

«Парад кормушек»

Дети и взрослые демонстрируют изготовленные совместно кормушки.

Воспитатель. Зимой подкормка птиц – самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только если вокруг много корма. Ваша кормушка может спасти жизнь многим птицам. Сегодня мы открываем в парке птичью столовую. 

Игра « отгадай, кто я»

Родители и дети делятся на шесть команд. Каждая команда придумывает себе имя зимующей птицы, чтобы никто не слышал. Команды становятся друг против друга  и по очереди начинают приветствие.

- Здравствуйте, угадайте наше имя.

Участники перечисляют, какую пищу едят зимующие птицы, передают внешнее описание, другая команда отгадывает.

    Развешивание кормушек.   

Воспитатель. Внимание! Внимание! Говорит лесное радио! Передаем важное сообщение: птичья столовая открыта!

Звучит музыка. Дети с родителями гуляют по парку, рассматривают следы на снегу, любуются красотой зимней природы.

Когда наступит поздняя осень.