Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4645 Конспект НОД "Путешествие в страну эмоций и настроений".

Опубликовано 11.12.2018

Удмуртская Республика

МБДОУ Детский сад № 20 "Планета детства"

 

Конспект занятия

Тема: «Путешествие в страну

эмоций  и настроений»

 

Автор: Арысланова Ирина Рафисовна


Тема: «Путешествие в страну Эмоций и Настроений»

Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

 Расширять представления детей об основных эмоциях (радость, грусть, удивление, злость, страх)

 Тренировать выразительность мимики и пантомимики.

 Закрепить их знания о чувствах, настроении и эмоциях.

 Помочь детям осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.

Развивающие:

 Развивать умение понимать эмоциональное состояние других людей.

 Развивать эмпатию (умение сочувствовать и сопереживать) .

 Развивать навыки саморегуляции и самоконтроля.

Развивать умение передавать разные эмоциональные состояния, используя различные выразительные средства.

Воспитательные:

 Воспитывать уважение к личности товарища и принятие индивидуальности каждого ребенка

Воспитывать умение оказывать помощь другим в трудной ситуации.

 Воспитывать умение вежливо общаться с окружающими.

Оборудование:  магнитофон и аудиозапись песен «Если добрый ты», «Улыбка»; шкатулка с медальками для каждого ребенка; Пиктограммы, разных эмоциональных состояний.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте мы с вами встанем в круг.

 Ритуал начало занятия

Игра"Доброе Животное"

 Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»

 Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т.д.

Объявление проблемной  ситуации

  Воспитатель:  Я шла к вам на занятие и встретила по дороге своего любимого  друга львенка из мультфильма "Как львенок и черепаха пели песни". Он показался мне очень грустным и я спросила что у него произошло?

Воспитатель: Львенок показал мне фотографию черепахи (2 слайд). и рассказал, что Фея Эмоций пригласила черепаху в свой красивый замок     (3 слайд) на праздник. В замке Феи живут разные эмоции: радость, злость, испуг, удивление и другие (4 и 5 слайды).        

     Оказалось, что в этот день в замок Феи Эмоций наведалась не только черепаха, но и злой волшебник Грустиплач (6 слайд). Он перессорил все эмоции между собой, а черепаха  очень любит всех мирить, даже тех, кто не хочет мириться ни в какую. Но злой волшебник рассердился  и  запер её в темнице. А еще волшебник отобрал у черепахи смех, а она так люблю смеяться. Помогите мне спасти  моего лучшего друга черепаху и вернуть ей смех.

Воспитатель: Я спросила у львенка, но как же мы поможем тебе? Львенок ответил нужно выполнить все задания злого волшебника Грустиплача, а я один не справлюсь помогите мне ребята.

Воспитатель: Ну, что ребята, мы сможем помочь Львенку? (Да)
При каждом правильно выполненном задании мы будем ближе подходить  к замку Феи Эмоций, чем ближе будем подходить, тем лучше нам он будет виден, а пока мы его не видим.
Воспитатель: Приступим к первому заданию.

Задание 1 Игра: "Облака" на изображение эмоции

Воспитатель: Грустиплач дает такое задание: изобразить эмоции двух жителей замка. 

1 пиктограмма – радость (7 слайд).

А как выглядит человек, когда он радуется? (Глаза блестят, на губах улыбка)
 Посмотрите какие красивые лица у тех, кто радуется (8 слайд).
 Ребята, а когда вам бывает радостно? (Когда приходит мама, читают книги, покупают игрушку, сладости...) 
 Видите, как много у нас поводов для радости (9 слайд). 
 Воспитатель читает строки стихов, а дети изображают.

По  небу  плыли облака,

 А я на них смотрел,

 И два похожих облачка

 Найти я  захотел.

 Я долго  всматривался  ввысь

 И даже щурил глаз,

А что увидел я,

то вам Все расскажу сейчас.

 

       Дети выполняют: эмоцию радости

 

Вот облачко  веселое Смеется надо мной:

Зачем ты щуришь глазки так?

Какой же ты  смешной!

Я тоже посмеялся с ним:

                                   Мне  весело  с тобой!

                                   И долго-долго облачку Махал я вслед рукой.

 

Воспитатель: Вот и уже немного стал виден  замок Феи Эмоций  (10 слайд).

2 пиктограмма – злость.

 Как выглядит человек, когда злится? (Лицо сердитое, губы сжаты, брови нахмурены, глаза злые)  (11 слайд.) 

Какие мы некрасивые, когда злимся (12 слайд).

Воспитатель: А когда вы злитесь?(Когда обижают, что-то не получается) (13слайд). 

Воспитатель читает строки стихов, а дети изображают: злость.

 

И  вдруг по небу грозное

 Страшилище летит

И  кулаком громадным

 Сердито мне  грозит.

Ох,  испугался я, друзья,

Но ветер мне помог:

Так дунул,  что страшилище

 Пустилось наутек.

Воспитатель: Еще одна часть замка стала видна  (14 слайд).

Задание 2 Упражнение «Способы овладения негативным эмоциональным состоянием»

      Грустиплач  считает, что если человек злится, то это может продолжаться очень долго. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас?

Ответы детей: (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультфильм, почитать веселую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные пузыри) 

Воспитатель молодцы правильно (15 слайд.) 
     Злиться вредно для здоровья. С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или злыми? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, он не знал, что вы сможете найти ответ на этот вопрос.  (16слайд).

Задание 3 Игра «Кричалки-рычалки-молчалки»

Грустиплач  приготовил нам схемы эмоций. Так, что же это за задание?
Грустиплач не верит, что мы сможем выполнить это задание, потому что здесь нужно быть очень внимательными и запомнить порядок выполнения действий (17 слайд). А порядок такой: Если я покажу схему с эмоцией страха, то нужно всем вместе громко кричать звук «А», если покажу схему гнева, то нужно всем вместе громко кричать звук"Р", если  покажу схему радости то нужно громко хлопать , а если покажу схему печали то нужно сидеть тихо-тихо. Давайте вспомним и потренируемся. Ну, а теперь очень внимательно выполняем это задание злого волшебника (18 слайд).

Воспитатель: Ребята обратите внимание замок  Феи Эмоций уже виден на половину.

Задание 4  "Хоровод".

     Воспитатель: Замок Феи Эмоций находиться рядом с диким лесом и злой волшебник придумал следующее сложное задание для львенка т.к он царь зверей то ему необходимо: показать настроение и повадки животных.

 Описание игры.  Дети встают в круг и по команде воспитателя показывают, двигаясь друг за другом, печального зайчика, злого волка, сердитого медведя, задумчивую сову, винова­тую лису,  счастливую ласточку.

 Воспитатель: Молодцы! Еще одна часть замка появилась (19 слайд). Мы совсем близко подошли к замку Феи Эмоций.

Задание 5Упражнение «Найди отличия»

    Воспитатель: Перед нами следующее задание (20 слайд). Грустиплач как мог нарисовал двух жителей замка эмоций. Какие это эмоции?  Они вроде бы немного похожи, но на самом деле у них есть 5 отличий. Нужно найти все отличия. 
Воспитатель: Молодцы, вот и последняя часть замка появилась (21 слайд). Мы дошли с вами до замка Феи Эмоций и расколдовали его ,помогли выполнить все задания львенку.

Задание 6 . Ритуал окончания занятия . Упражнение «Башня радости»

Воспитатель :

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

 Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

 Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Все задания грустиплача закончились, а где же Черепаха, а новерное к ней еще не вернулся смех (22 слайд).

Грустиплач всегда грустный, злой и очень часто плачет, чтобы действие его волшебства закончилось и к Черепахе вернулся смех, нужно построить башню радости.
     Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится или что вас радует и класть свою руку на мою ладонь. Какая хорошая башня радости у нас получилась, а посмотрите Черепаха снова смеется.(23 слайд) Тихонько садитесь на места, а Черепаха в знак благодарности и на память о нашем сказочном путешествии  дарит вам волшебные медальки со своей фотографией, а на обратной стороне написано волшебное слово «Улыбнись». Пусть когда вам грустно или вы злитесь, то эта медалька вам поможет стать веселее и добрее. (Под песню «Улыбка каждому вручается медалька с изображением Черепахи).

 Наше сказочное занятие подошло к концу. 
Что вам запомнилось и понравилось?
 Какая эмоция вам больше всего понравилась?

Воспитатель: Посмотрите на последок черепаха с львенком оставили нам послание (24слайд)

У человека, когда он злится некрасивое лицо, сердитое, глаза злые. Надо всегда относиться к людям доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда любое дело получается.