Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4677 Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Космические спасатели»

Опубликовано 17.12.2018
Свиридова Наталья Николаевна
 
"МБ ДОУ Детский сад №37"
г. Новокузнецк, Кемеровская область
 воспитатель
 

 

 

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Космические спасатели»

 

                                                                                                                                      Цель: расширять и углублять представления детей о планетах Солнечной системы. Формировать интерес к изучению космоса.Закрепить и уточнить знания детей о планетах солнечной системы. Познакомить детей с планетами Солнечной системы.

 

  Программные задачи:

 

Образовательные:

- продолжать обогащать знания и расширять представления детей о космосе, о планетах;

- учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы;

Развивающие:

- развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность;

- развивать физические качества: быстроту, выносливость;

- развивать навыки ориентировки и пространственные представления;

Воспитательные:

- воспитывать интерес, желание больше узнать о космосе; умение работать в коллективе;

- воспитывать любознательность, творческую активность, внимание, чувство эмоционального удовлетворения, самостоятельность.

 

 

  • Закрепить и уточнить знания детей о природе;
  • формировать у детей представление об осени, как о времени года;
  • учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
  • расширять и обобщать знания об обитателях леса;
  • способствовать формированию целостной картины мира, расширению
  • кругозора детей;
  • воспитывать любознательность;
  • обогащает словарь детей;
  • учить детей употреблять в речи предлоги;
  • развивать воображение, логическое  мышление;
  • закрепить у детей умение работать в коллективе.

 Методы и приемы: Круг общения, сюрпризный момент, художественное слово, беседа, загадки, вопросы, объяснение, «Космические  пазлы», дидактические  игры «« Что лишнее», « Разложи планеты по орбитам», поощрение.

  Предварительная  работа: Беседа на тему: « Космос», рассматривание иллюстраций о планетах,  чтение художественной литературы, загадывание и отгадывание загадок о космосе, разучивание стихотворения                    « Лунный Звездочет»,  посещение планетария с родителями.

 

 

 Материалы и оборудование: Видеообращение Инопланетянина, видеоролик « Солнце и планеты», мягкие модули, изображение планет, туннель, карточки с буквами, пазлы, солнце и лучи,  карточки с картинками,модели солнечной системы с планетами, медали  « Космические спасатели».

 

  • Картинки с изображением леса, животных.
  • аудиозапись  Чайковского времена  года;
  •  плакат с наклейками животных и растений;
  • небольшой макет леса с игрушками животными, разноцветные листики из бумаги, шишки;
  • кукла.

  

 

Ход занятия:

 

1Вводная часть

 

Организационный момент. Круг общения. Дети заходят в группу, останавливаются около воспитателя.

Воспитатель:

- Здравствуй, дружок (предложить руку ребенку слева)

- Здравствуй, дружок (предложить руку ребенку справа)

- Скорей становитесь со мною в кружок!

- Давай улыбнемся и скажем « Привет»

- Солнцу «Привет»

- Гостям всем «Привет»

На экране телевизора появляется видео- послание инопланетянина:

Дорогие ребята, обращаются к вам жители космоса. Космические пираты похитили лучи солнца, и на всех планетах стало темно и холодно. Мы просим вас о помощи, помогите вернуть лучи.

Воспитатель: Ребята, а что такое солнце?

Дети: Это ближайшая к нам звезда.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А вы знаете, что вокруг солнца вращаются  планеты? Сколько их?

Дети: Да, восемь.

Воспитатель: Правильно, давайте с вами познакомимся с ними поближе.

Просмотр видеоролика про солнце и планеты.

На экране появляется инопланетянин с обращением:

Для того чтобы вернуть лучи, вам нужно выполнить требования космических пиратов. На каждом луче, который вы найдете, будет задание, выполнив его, вы сможете забрать луч. С надеждой ваши космические друзья.

Воспитатель: Ну, что ребята поможем нашим космическим друзьям?

Дети: Да.

2 Основная часть

Воспитатель: Ребята, а на чем космонавты летают в космос?

Дети: На ракете

Воспитатель: Для того чтобы и нам отправится в космос, нам нужно построить ракету. ( Построение ракеты из мягких модулей).

Воспитатель: А, что одевает космонавт, для того чтобы защитить себя от космических перегрузок?

Дети: Скафандры и шлемы.

Воспитатель: Давайте и мы наденем скафандры и шлемы, пристигнем ремни, Мы готовы к полету?

Дети: Да

Воспитатель: Давайте встанем в круг и скажем с вами слова, которые помогут нам отправиться в космос.

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель: Ребята, вот первый луч с заданием. Вам нужно узнать название планеты. Для этого нужно пройти туннель, взять карточку на которой изображена буква и цифра. Затем выложить все карточки по порядку и получить название планеты.

Дети: выполняют задание.

Воспитатель: Название, какой планеты у вас получилось?

Дети: Меркурий

Воспитатель: Молодцы!  Меркурий – это маленькая, безжизненная планета, ее поверхность похожа на поверхность Луны. Меркурий находится ближе всех к Солнцу, это первая планета.

Воспитатель: Отправляемся дальше (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель: Ребята, вот второй луч с заданием. Мы с вами находимся на планете Венера. Венера - это вторая планета нашей солнечной системы, Венера, как и другие солнечные планеты не светится, а отражает солнечный свет, поэтому кажется серебристой. Венеру очень часто называют «сестрой» Земли, поскольку их размеры  очень похожи. Здесь вам нужно отгадать загадки:

1Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам…
(Луна)

2Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)

3Рассыпалось ночью зерно,
А утром нет ничего.
(Звезды)

Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель: Ребята, вот  луч с заданием. Мы с вами находимся на планете  Земля. Эта голубая планета, третья по счету от Солнца – наш общий дом. Здесь мы живём, животные, люди, рыбы, птицы – все под одной крышей. А крыша у планеты Земля состоит из атмосферы, в которой огромное количество кислорода, необходимого для жизни. На этой планете вам нужно собрать «Космические  пазлы».

Дети: собирают пазлы

Воспитатель: Молодцы, ребята вы справились с заданием. Летим  дальше      (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

 

Воспитатель: Ребята, вот  луч с заданием. Мы с вами попали на планету  Марс. Марс - красная маленькая планета, четвертая по счету. А красная она, потому что покрыта песком красного цвета. И небо над планетой не голубое, а тускло розовое. На этой планете вам нужно выполнить физкультминутку под названием « Полет на Марс».

Физкультминутка «Полет на Марс»

 

Долетели мы до Марса, (потянуться)

Примарсились, отдохнём! (присесть)

Физзарядочку начнём. (из приседа сделать прыжок вверх на двух ногах)

Ой, нас что – то укачало! (наклоны головы вправо/влево)

Закачало, понесло: (покружиться)

То направо, то налево (наклоны вправо/влево)

То назад, а то вперёд! (наклоны вперед/назад)

Закружило, завертело (покружиться)

И на место принесло! (встать прямо)

 

Воспитатель: Молодцы!  Маленько отдохнули,  летим  дальше (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель:  Мы с вами попали на планету Юпитер, это пятая по счету планета, она относится к планетам гигантам. Это самая большая планета по весу и по размерам во всей солнечной системе. У Юпитера нет твердой поверхности, вся планета гигантский газовый океан. Поэтому задания нам на этом луче и планете не оставили.

Воспитатель: Забираем луч  и  летим  дальше (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель: Ребята, вот  луч с заданием. Мы с вами прилетели на планету  Сатурн- это шестая планета .Это необычная и красивая планета Солнечной системы. У нее есть знаменитое кольцо, которое состоит из тысячи узких колец. На  этой планете вам нужно ответить на вопросы:

Воспитатель:

1. Какую  форму имеют планеты Солнечной системы? А бывают планеты другой формы? ( квадратные, треугольные)

2. Назовите клички собак, летавших в космос? ( Белка, Стрелка)

3. Как называется скопление звезд на небе? ( Созвездие)

4 Назовите имя первого космонавта? ( Юрий Гагарин)

5 Как называют человека, который изучает: космос, планеты, звезды?                      ( Астроном)

Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше (дети подходят к ракете, встают в круг):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

 

Воспитатель: Ребята, вот следующий  луч с заданием. Мы с вами прилетели на планету Уран. Уран - седьмая по счету и самая холодная планета, существующая в Солнечной системе.  На планете  царит вечный холод,  Уран, получая тепло от Солнца, сам его не выделяет. На этой планете вам нужно на карточках из ряда  картинок,  найти лишнее.  Д. И « Что лишнее».

Дети: выполняют задание

1 Марс, Венера, Уран, Месяц

2 Космический корабль, ракета, спутник, самолет

3 Метеорит, комета, инопланетяне, шляпа

4Сатурн, Нептун, Юпитер, глобус

5Телескоп, обсерватория, бинокль, телевизор

6Созвездие Большая медведица, лев, рак,  животное тигр

7Луноход, Космический корабль, спутник, корабль

8 Скафандр, космическая еда, шлем, сандали.   

Воспитатель: Молодцы, ребята вы справились с заданием. Летим  дальше      (дети подходят к ракете, встают в круг):

 

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим

На такую полетим!

Воспитатель: Ребята, вот следующий  луч с заданием. Мы с вами прилетели на последнюю  восьмую планету Нептун.  Большая часть этой планеты состоит  изо льдов, и относится к группе ледяных гигантов, на Нептуне дуют самые сильные ветры Солнечной системы.

  Воспитатель: Как вы думаете, что вам здесь нужно сделать?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Правильно, перед вами модель Солнечной системы, на которой вам необходимо выстроить планеты  на  орбиты по порядку          Д.И. « Разложи планеты по орбитам»

Воспитатель: Но прежде, чем приступить к заданию давайте вспомним  стих  « Лунный Звездочет» :

На Луне жил Звездочет,

Он планетам вел подсчет:

Меркурий- раз

Венера- два

Три Земля

Четыре Марс

Пять Юпитер

Шесть Сатурн

Семь Уран

Восьмой Нептун.

Дети: выполняют задание

Воспитатель: Молодцы, ребята вы справились со всеми заданиями. Мы собрали с вами все лучи. Теперь давайте прикрепим их к солнцу.

Дети: прикрепляют лучи к Солнцу

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой.

Дети: встают вкруг

 

Ввысь ракета лети

На орбиту выходи ( руки поднимаются вверх, пальцы соединяются)

Вокруг планеты полетели, полетели ( бег по кругу)

И опять на Землю сели ( остановка).

 

3 Заключительная часть

Воспитатель: Вот и закончилось наше космическое путешествие.

1Где мы с вами побывали?

2Кто запомнил сколько планет у солнечной системы?

3 На какой планете мы с вами живем?

4 Вам понравилось наше путешествие?

5 А какое задание понравилось больше?

 Воспитатель: Вы отличные спасатели, вы не побоялись трудностей, выполнили все задания, вернули лучи солнцу и помогли космическим жителям. В знак благодарности они прислали вам посылку. ( Открываем посылку, раздаем подарки). Вручение медалей « Космические спасатели».

 
 

Самоанализ