Верхотурова Галина Балиевна
МКДОУ ДС "Радуга"
с. Ербогачен, Иркутская обл., Катангский район
Воспитатель
Конспект НОД ФЭМП в старшей группе
Тема: «Путешествие за сюрпризом Королевы Математики.» Итоговое занятие для родителей.
Цель: Учить детей самостоятельно выполнять поставленные задачи.
Задачи:
Обучающие: Упражнять в пространственной ориентировке на листе бумаги. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб. Закрепить прямой и обратный счет, порядковый и количественный счет. Совершенствовать умение сравнивать количества предметов(больше, меньше, равно). Закрепить название дней недели.
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, внимательность, воображение, речь.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математике, к разным игровым заданиям.
Демонстрационный материал: письмо от королевы Математики, нарисованный поезд с вагонами и их нумерация, плакат с нарисованными геометрическими фигурами, сверток с задачами в стихах,7 цветков и 5 бабочек, сверток с планом – схемой, коробка с морковкой.
Раздаточный материал: чистые листы бумаги, простые карандаши, цифры.
Методические приемы: сюрпризный момент направленный на цель занятия, задачки в стихах, загадка о поезде, физминутки, ориентировка по плану, подарок от королевы Математики.
Ход занятия
Ребята, сегодня я нашла под дверью письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Я, королева Математики, услышала , что вы знаете цифры, фигуры, любите считать. Поэтому я приготовила для вас интересные задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. В пути вас будут ждать мои задания. Попробуйте их выполнить. Если справитесь со всеми заданиями, получите приз. Ваша королева Математики.»
- Дети, вы любите математику? Хотите получить приз? А вы уверенны в своих силах? Тогда отправляемся в путь. Но прежде чем отправиться в путешествие, надо вспомнить какой сегодня день недели? Сколько дней в недели всего? Сколько рабочих дней в недели? Сколько выходных дней в недели? Как называется средний день рабочей недели? Какой он по счету? Как называется второй, четвертый, пятый день недели? Как в старое время называлась неделя? (Седмица). Какой день недели будет завтра? А какой день недели был вчера? Молодцы, хорошо знаете дни недели . Давайте поиграем с днями недели.
Физкультминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал. (Садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)
С днями неделями мы разобрались. Какое же сейчас время года? Какие весенние месяца вы знаете? Какой сейчас месяц? А какое число? Какое сейчас время суток? Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия. Ну, а теперь отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие.
Братцы в гости снарядились
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Да, мы отправимся в путешествие на поезде. Сосчитайте сколько вагонов в нашем поезде? Посмотрите, в железнодорожном депо работники перепутали нумерацию вагонов. Надо расставить все вагоны по порядку, начиная с головы поезда. А где голова поезда? (Расставляют от 1 до9). А теперь посчитайте с хвоста поезда. (От 9 до 1).
(Дети садятся за столы).
Все удобно устроились? Но почему мы не едем? Это, наверно Королева Математики устроила нам испытание. Ну, конечно же, мы не сможем поехать, потому что у поезда в моторе не хватает деталей. Давайте – ка, для начала познакомимся с деталями мотора. (Вывешиваю плакат с нарисованными геометрическими фигурами: квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция). На какие геометрические фигуры похожи детали мотора? Что объединяет эти геометрические фигуры? (У них есть 4 стороны и 4 угла, значит они четырехугольники). Теперь будем вставлять эти детали на место. Возьмите листок и карандаш. Я буду говорить, в какое место надо поставить фигуру, а вы будете рисовать ее. (Поставьте трапецию в правый верхний угол, квадрат в левый нижний угол и т.д.)
Молодцы, отремонтировали наш поезд, теперь в путь. Пока мы едем, давайте немножко поиграем.
Физкультминутка
Девочки и мальчики прыгают как мячики
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Вот мы и подъехали к первому испытанию Королевы Математики. Здесь лежит какой – то сверток. Посмотрим, что в нем. Это задачки в стихах. Но Королева Математики пишет, что ответы произносить вслух нельзя. Надо поднимать карточку с ответом. Приготовьте свои цифры. Для чего нужны цифры? Где в жизни они встречаются? Итак, слушайте внимательно первую задачу.
ü Я рисую кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4)
ü У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домиков зайцев сидит? (1)
ü Потеряла крольчиха крольчат.
А крольчата лежат и молчат.
Один – за ветлой,
Два – за метлой,
Один под листом,
Двое – под кустом.
Как детей поскорее найти?
Их у мамы чуть больше пяти. (6)
ü Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
ü Семь пушистеньких котят,
С самого утра едят.
А один сметаны просит.
Сколько же пушистых? (8)
ü У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если б было пять кадушек,
Сколько б было в них лягушек? (5)
ü Вот задумал волк друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у волка друзей? (10)
И снова вы молодцы! Справились с заданием Королевы Математики. Поехали дальше. Едем мимо лесной опушки, а там звери зарядку делают. Давайте тоже разомнемся.
Физкультминутка.
На лесной опушке в ряд звери делают зарядку.
Заяц головой вращает – мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатый енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный, выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись, вправо – влево поклонись,
А потом вперед – назад – получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает, от пола пятки отрывает.
Спинку держит прямо – прямо, как учила его мама.
Ну а белка, словно мячик, резво прыгает и скачет.
- Остановка. И здесь среди цветов, лежит следующее задание Королевы Математики.
- Посмотрите сюда. Что растет на полянке? (7цветков разного цвета). Ой, посмотрите, сколько бабочек прилетело. Сколько их? (5). Всем бабочкам достанется по цветку? Как проверить? Сколько цветов останется без бабочек? Чего больше цветов или бабочек? Каких цветов больше, меньше, одинаковое количество? Задание Королевы: что нужно сделать, чтобы и цветов и бабочек стало поровну?
Молодцы, и с этим заданием справились. И здесь железная дорога заканчивается. А это значит, что нас ждет последнее испытание, которое должно привести нас к сюрпризу. Вот сверток и в нем план, по которому мы сможем найти то, что спрятала Королева Математики. Я буду говорить, куда надо идти и сколько шагов сделать, а один из вас попытается правильно пройти дорогу. (Ребенок идет: 3шага вперед, повернуть налево, 5шагов вперед повернуть налево и т.д. находит коробку, а в ней морковка для детей.)
- Королева Математики благодарит вас за выполненные задания и желает вам крепкого здоровья. Садитесь все в поезд, ведь нам надо ехать обратно в детский сад. А по дороге вы съедите морковку.
Физкультминутка.
На лесной опушке в ряд звери делают зарядку.
Заяц головой вращает – мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение –
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатый енот изображает вертолет –
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный, выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись, вправо – влево поклонись,
А потом вперед – назад – получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает, от пола пятки отрывает.
Спинку держит прямо – прямо, как учила его мама.
Ну а белка, словно мячик, резво прыгает и скачет.
Я рисую кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домиков зайцев сидит? (1)
Потеряла крольчиха крольчат.
А крольчата лежат и молчат.
Один – за ветлой,
Два – за метлой,
Один под листом,
Двое – под кустом.
Как детей поскорее найти?
Их у мамы чуть больше пяти. (6)
Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
Семь пушистеньких котят,
С самого утра едят.
А один сметаны просит.
Сколько же пушистых? (8)
У стены стоят кадушки,
В каждой ровно по лягушке.
Если б было пять кадушек,
Сколько б было в них лягушек? (5)
Вот задумал волк друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у волка друзей? (10)
Посмотрите сюда. Что растет на полянке? (7цветков разного цвета). Ой, посмотрите, сколько бабочек прилетело. Сколько их? (5). Всем бабочкам достанется по цветку? Как проверить? Сколько цветов останется без бабочек? Чего больше цветов или бабочек? Каких цветов больше, меньше, одинаковое количество? Задание Королевы: что нужно сделать, чтобы и цветов и бабочек стало поровну?