Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4086 "Путешествие по сказке"

Опубликовано 04.06.2018

Большакова Гаянэ Давидовна

МБДОУ №18 "Сказка", город Коломна

воспитатель

 

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по сказке»

(младшая группа)

Цель: Развивать познавательный интерес у детей.

Задачи:

Образовательная: закреплять понятия один, много, столько сколько, поровну

Развивать   умения сравнивать два предмета по величине: длинный- короткий, широкий –узкий; упражнять в умении менять фигуру по двум признакам: форме и цвету.

Закреплять знания о качествах предмета

Развивающая: формировать прием логического мышления - сравнения.

Воспитательная: воспитывать интерес занятиям, чувства взаимопомощи, отзывчивость

Демонстрационный материал:

Игрушки: зайцы, медведь, лиса, волк, колобок, дед, бабка.

Раздаточный материал:

Счетный материал, карточки с двумя полосками, блоки Дьенеша.

Материал:

Деревянная пробка, металлический ключ, камень, стеклянные фигуры, пластмассовые и резиновые игрушки.

 

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

«Встаньте, дети, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь»

Давайте подарим улыбку друг другу.

Скажите, а вы любите сказки? Какие самые любимые сказки? Хотите прямо сейчас попасть в сказку? Тогда отгадайте загадку и вы узнаете, в какую сказку мы с вами попадем.

Прямо с полки, за порог…

Убежал румяный бок.

Укатил наш дружок,

Кто же это?(Колобок)

 

В. Жили-были дед и баба

 Попросил однажды дед:

«Испеки-ка  колобка ты

Мне   бабуля на обед».

Бабка тесто замесила,

Колобка она слепила.

Вышел колобок на славу.

И румян и пригож.

Но случилась с ним беда

Проходила там лиса.

Утащила  колобка  за румяные бока.

Что нам делать? Как нам быть?

Колобка должны спасти.

 

Ребята, поможем найти и вернуть Колобка бабушке и дедушке?

 

 Кого первый встретил на своем пути колобок? (зайца)

 Сколько зайцев встретил колобок? Давайте выложим нашего зайчика на верхнюю красную полоску. Сколько зайцев на полоске? (один). А у нашего зайчика есть братишки, они  прискакали к своему старшему братцу. Давайте выложим их. Сколько стало зайцев? ( много).

Ребята, а что любят зайцы? Давайте угостим зайчиков морковкой.  Сколько морковок? (морковок столько, сколько зайчиков)

- А как одним словом можно сказать, сколько зайцев и морковок? (их поровну)

Зайка, а ты не знаешь, где колобок?.

Зайка. – Я не знаю, где он. Может Вам волк подскажет.

-Молодцы, с этим заданием вы справились. Пора нам двигаться дальше.

-Ребята, кого вторым встретил колобок? (волка)

-Ребята, наш волк учится в лесной школе,

Волк:  Мне дали задание, с которым я не могу справится. Я не знаю, какие предметы тонут, а какие нет, и из чего они сделаны.

Ребята, поможем волку?

Опыт:

Цель: исследовать плавучесть предметов.

Материал: тазик с водой, камни, пластмассовые крышки, металлический ключ.

Описание. Выяснить, какие предметы тонут, а какие плавают на поверхности воды.

-Молодцы, и с этим заданием справились

 

- Кого встретил третьим колобок? (Медведя)

Медведь: Ой, кто это меня тут тревожит, спать мешает мне?

Ребята, а почему сейчас медведь спать лег? Какое сейчас время года?

Извини нас, Мишенька. А хочешь, мы с тобой поиграем

 

Физминутка «Три медведя»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Три медведя шли домой: (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой, (поднимают руки вверх)

Мама с ним - поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперед)

А сыночек просто крошка, (садятся на корточки)

Очень маленький он был

С погремушками ходил, (встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

 

 

Спасибо, вы меня развеселили.

-А теперь, ребята, давайте попросим мишку показать дорожку к домику лисы.

-Мишка сказал, что к домику лисы надо идти по  узкой длинной дорожке.  А он  спать ложится

 

Вы видите здесь 2 дороги. Какие они по длине? Одна дорога  широкая и короткая, другая  узкая и длинная. По какой дорожке надо нам идти?

(дети выбирают дорогу и по ней проходят)

А вот и домик лисы. Давайте постучимся?!

Лиса: - Слышу, слышу, кто пришел?(это мы – ребята)

Лиса: - А зачем пришли?

-Лисонька, лиса, мы пришли к тебе за колобком

Лиса: - Я вам не отдам  колобка. Он мне самой нравится.

-Лисонька, а мы тебе подарок приготовили -разноцветные бусы.

Лиса: Ну спасибо, я очень люблю наряжаться. Тогда я вам верну колобка.

Дети на ленточку выкладывают бусы из блоков Дьенеша, при этом меняя два признака- форму и цвет.

Лиса: Спасибо вам ребята за такие красивые бусы. Держите колобка.

- Ребята, вы сегодня молодцы. Спасли колобка от лисы. Давайте расскажем ему, что мы делали, чтобы его спасти.

Релаксация: - Что сегодня вам понравилось на занятии?

Ритуал окончания занятия:

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

И друг другу на прощание

Мы подарим поцелуй.