Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4099 Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе в области "Коммуникация" "Путешествия в волшебный мир театра".

Опубликовано 13.06.2018

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа № 460 ДО №1

 

Конспект интегрированной образовательной деятельности

в средней группе

 в области « Коммуникация».

 

"Путешествие в волшебный мир театра".


 

 Воспитатель выс. кат.: Савас Т.В.

 Старший воспитатель : Зайцева Т.В.

Москва 2018 г.

 

Конспект НОД в средней группе "Путешествие в волшебный мир театра".

Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Познание» «Музыка», «Чтение художественной литературы».

Цель: Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи: Продолжать знакомить детей с понятием «театр» и его предназначением. Познакомить детей с различными видами театра(Би-ба-бо, настольный театр, теневой театр, конусный). Развивать у детей  интерес к театрализованной деятельности путем вовлечения в игровые действия. Развивать выразительность интонации, мимики ,жестов . Воспитывать артистические качества, дружбу, чувство товарищества.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок».

Показ настольного театра «Теремок», игры в театрализованном уголке.

Имитирование и подражание героям сказки (заяц-прыгает ,говорит высоким голосом, мышка бегает, пищит ,лягушка квакает, прыгает и т.д.)

На занятиях по лепке в повседневной жизни лепка героев сказки «Теремок».

Индивидуальная работа: Учить Федю,Глеба,Мишу,Машу,Артема выражать эмоциональное состояние своего героя. Копировать и изображать повадки, движения животных.

Материал к занятию. Домик- «Теремок», лавочка у домика, стол, самовар . Костюмы- маски: мышке, лягушке, зайцу, волку, лисе, медведю, мышке-тарелка с пирожками, балалайка- зайцу, лягушке-веник, волку-инструменты, лисе-тазик с бельем. Маски с эмоциями(грустная, веселая).

Музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Восп.:Ребята,я сегодня предлагаю совершить путешествие в необычную , сказочную страну , где происходят чудеса и превращения ,где оживают куклы и начинают говорить звери. А для того ,чтобы отправиться в сказочную страну, нужно отгадать загадку:

Артисты там работают,

А зрители им хлопают,

Спектакль ставят ,где это бывает?(в театре)

Стихотворение:

Вот театр-волшебный дом!

Сказку ты увидишь в нем

Танцы , музыка и смех –

Представление для всех!

Восп: Ребята ,так что же такое театр?

Дети : Театр – это место, здание где показывают спектакли ,

представления.

Восп: А зачем люди ходят в театр?

Дети: Чтобы посмотреть представление , создать хорошее настроение.

Восп: А живут в театре, кто?

Дети: Куклы, сказочные герои, артисты.

Восп: Давайте с вами представим, что мы пришли в театр , а дальше что

надо делать?

Дети: Раздеться и сдать вещи в гардероб, привести себя в порядок.

Восп: Как вы думаете , для чего нужен звонок , и сколько раз он звенит ?

Дети: 1 зв.-приглашают зрителей в зал, а артисты в это время одевают      костюмы. 2 зв.-просит занять свои места , а артисты готовятся к выходу.

3 зв-означает начало представления .

Восп: Что есть в театре?

Дети: Сцена

Восп: Она занимает центральное место в зрительном зале, на ней выступают артисты. Чтобы сцена была яркой и красочной ,ее украшают декорацией. Они помогают нам зрителям оказаться у замка или в дремучем лесу у избушки на курьих ножках.

- Ребята, а что нельзя делать в театре?

Дети: Разговаривать, ходить, мусорить.

Восп: У некоторых сказочных героев двойные имена ,сейчас мы попробуем отгадать

Кощей – бессмертный

Змей – горыныч

Братец – Иванушка

Иван – Царевич

Сестрица – Аленушка

Красная – шапочка

Конек – горбунок

Восп: Скажите пожалуйста ,как вы думаете, чем отличаются друг от друга артисты и зрители?

Дети: Зрители смотрят представление молча, а артисты поют ,танцуют , играют свои роли .

Восп: Еще артисты должны уметь  выражать своим лицом разное настроение.

Посмотрите на эту маску –грустное лицо

Как вы думаете ,какое настроение у этой маски?

Дети: Грустное, печальное, тоскливое, тревожное, беспокойное.

Восп: Как вы определили ?

Дети: Брови опущены, глаза грустные, уголки губ опущены.

Восп: Какое настроение у этой маски?

Дети: Веселое, радостное, хорошее, счастливое, доброе.

Восп: Как вы догодались?

Дети: Глаза веселые, улыбаются, уголки губ поднялись вверх.
       Восп: Попробуйте и вы сделать веселое лицо.

Получилось, молодцы.

А сейчас я вас превращу в артистов.

Встали все : раз, два, три –повернись

И в артистов превратись.

Восп: Сказку дети очень ждали. Сказку дети в гости звали.

 Сказка вновь  пришла сюда! А называется она?

Дети: « Теремок».

Инсценировка сказки «Теремок»

Восп.:

Стоит в поле теремок, теремок-

Он не низок, не высок-

Мышка серая, Норушка,

Вышла в поле погулять,

Сладких зерен поискать.

Видит: чудо-теремок

В чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась,

Подошла, остановилась.

Мышка выбегает под музыку

Мышка (стучится в теремок):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Восп: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.

Мышка ( заходит в теремок и начинает печь пирожки, вовлекает детей в игру ):

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирогу,

А для милой мамочки

Испеку два пряничка

(мышка показывает руками как печет пироги и ставит их на стол)

Восп: Прискакала к терему лягушка-квакушка.

Лягушка (стучится в теремок):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка: А я лягушка-квакушка.

Мышка: А что ты умеешь делать?

Лягушка: Ква-ква! Я Лягушка! Я умею подметать, в доме буду убирать! (лягушка берет веник и подметает пол)

Мышка: Заходи ко мне лягушка! Будем вместе жить!

Восп: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Мышка пирожки печёт, лягушка пол подметает.

Восп: Бежит зайчик-побегайчик.

Остановился зайчик и спрашивает:

Зайчик:(стучится в теремок):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Звери отвечают по очереди: Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка.

Лягушка: А ты кто?

Зайчик: А я зайчик-побегайчик.

Мышка или лягушка: А что ты умеешь делать?

Зайчик: А я умею с детками играть! На балалайке играть!

Вставайте, детки, поиграем все вместе! Повторяйте за мной!

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так зайке надо поскакать.

Мышка или лягушка: Заходи к нам! Будем вместе жить.

Восп: Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Мышка пирожки печёт. Лягушка пол подметает. Зайчик на балалайке играет.

Восп: Идет лисичка-сестричка.

Лисичка:

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Звери отвечают по очереди: Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка. Я, зайчик-побегайчик.

Зайчик: А ты кто?

Лисичка: А я лисичка-сестричка.

Зайчик: А что ты умеешь делать?

Лисичка: Я хитрая Лисичка, рыжая сестричка! Я умею помогать, буду вам белье стирать! (берет тазик с бельем и стирает, и вешает на веревку с прищепками, можно подключить детей)

Зайчик: Заходи к нам жить! Вместе веселей!

Восп: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Мышка пирожки печёт. Лягушка пол подметает. Зайчик на балалайке играет. Лисичка белье стирает.

Восп: Прибежал волчок-серый бочок.

Выходит под музыку. Чинит инструментами стульчики, столики, показывает, какой он умелец.

Восп: Увидел теремок, заглянул в дверь и спрашивает.

Волчок: Стучиться в домик.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Звери отвечают по очереди: Я, мышка-норушка. Я, лягушка-квакушка. Я, зайчик-побегайчик. Я, лисичка-сестричка.

Лисичка: А ты кто?

Волчок: А я волчок-серый бочок.

Лисичка: А расскажи нам, волчок, что ты делать умеешь?

Волчок: А я умею дом строить и всех ребят могу научить! (зазывает детей)

Чтобы дом построить новый

Запасаем тёс дубовый.

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, а потом

Начинаем строить дом!

Лисичка: Иди к нам жить.

Восп: И стали они впятером в теремочке жить.

Мышка пирожки печёт. Лягушка пол подметает. Зайчик на балалайке играет. Лисичка белье стирает. Волк строит и ремонтирует.

Слышен стук и шум. Показался медведь.

Восп: Вот медведь идет –рычит.

Смотрит теремок стоит.

Медведь:На другой полянке был –

теремок там раздавил

Негде мишеньке поспать-

пень теперь моя кровать.

В этот терем не пойду,

вдруг его я раздавлю!

Мышка:На пеньке не нужно спать

В теремочке есть кровать

Комнат много в теремке,

Места хватит и тебе.

Медведь:Вот спасибо ,удружили,

мишку в теремок впустили!

Восп:Стали жить они  дружно в шестером

Не страшен ни дождь ,

ни ветер, ни снег друзьям.

Живут –не тужат, друг с другом дружат!

Нас в гости ждут и танцы ведут!

 

Пришло время расставаться и со сказкой прощаться.

Но не нужно унывать, сказка вновь придёт опять.

Закрывайте глаза : раз, два, три ,четыре ,пять снова дома  мы опять.  

Вы артистами сегодня побывали.

Сказку « Теремок» нам показали.

 Все старались, были молодцы.

Похлопайте друг другу от души.