Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3755 Конспект открытого занятия по познавательному развитию "Поможем Маше" с презентацией

Опубликовано 15.03.2018

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 5 СТ. ЗЕЛЕНЧУКСКОЙ»

 

КОНСПЕКТ

НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

СКАЧАТЬ (презентация)

 

Подготовила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 5

ст. Зеленчукской» Клименчук Е.Г.

 

 

ст. Зеленчукская

2017 год

Тема: «Поможем Маше».

 

ЦЕЛЬ: Формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.

 

ЗАДАЧИ
1. Формировать у детей представления равенства на основе сопоставления двух групп предметов, умение  устанавливать отношения между понятиями: «больше» и «меньше».

2. Закрепить навык счёта до 3; понятия: «один - много»,  «высокий - низкий», цвет, форму, величину предметов "большой - поменьше - маленький", умение различать геометрические фигуры.

3. Упражнять детей в сравнении по ширине - длине предметов.

4. Развивать слуховое восприятие мелкую моторику, связную речь.

5. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, умение слушать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.

 

Демонстрационный материал: слайдовая презентация, конверт с письмом привязан на шарик, конверт с письмом и с геометрическими фигурами. Музыка (Звуки леса, звук ветра,).


Раздаточный материал: карточки с изображением белочек, 5 грибочков.

Предварительная работа: чтение сказки «Маша и медведь», счёт до 3, дидактические игры с детьми на умение анализировать предметы и находить недостающие из них, составлять из частей; беседы о лесе и диких животных.


Обогащение и активизация словаря: геометрические фигуры (круг, треугольник). 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями - скажем им доброе утро, уважаемые гости.

Восп.: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

(обращает внимание детей на привязанный шарик с письмом)
Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Шарик с письмом.

Восп.: А, какого цвета шарик?

Дети: Шарик зеленого цвета.

Восп.: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте прочту.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».
Восп.: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

Дети: Да!

Восп.: А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

Дети: «Маша и медведь».

Восп.: Тогда мы тоже сейчас отправимся в лес. 

Восп.: Давайте произнесем волшебные слова – «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».

 

1 слайд  (фонограмма леса)

Восп.: Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?

Дети: Да!

Восп.: Скажите, что растёт в лесу?

Дети: Деревья

 

2 слайд

Восп.: А какие бывают деревья по высоте?

Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).

Восп.: А, сколько стволов у дерева?

Дети: У дерева один ствол.

Восп.: А, сколько веточек у дерева?

Дети: У дерева много веточек.

 

3 слайд

Восп.: Молодцы, ребята. - Ой, смотрите, а что это у нас на дороге растёт?

(грибы).

- Ребята сколько грибов? (один).

 

4 слайд

- А здесь?( много).

 

5 слайд

- Какие грибы по размеру? (большие).

- А здесь? (маленькие).

 

6 слайд

Идем дальше.

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Речка.

Воспитатель: Она какая? Широкая или узкая?

Дети: Широкая.

Воспитатель: Как нам перейти через речку?

Дети: По мостику.

Идут дальше. На пути встречается ручеек.

 

7 слайд

Воспитатель: Дети, посмотрите, это что?

Дети: Ручеек.

Воспитатель: Какой он? Широкий или узкий?

Дети: Узкий.

Воспитатель: Мы можем его перейти?

Дети: Да.

Воспитатель. Скажите, почему мы ручеёк смогли перепрыгнуть, а речку нет? (ручеёк узкий, а речка широкая). Показываем руками узкий ручеёк и широкую речку.

А нам пора отправляться дальше. (Аудиозапись «Звуки леса») 

 

Восп.: Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша нам еще послание оставила. На конверте написано от Машеньки.  (восп. открывает конверт, а там геометрические фигуры)

Восп.: Посмотрите, в конверте геометрические фигуры. Повторите, что это?

Дети: Геометрические фигуры.

Восп.: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические фигуры.

Восп.: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это круг.

Восп: Какого цвета круг?

Дети: Круг желтого цвета.

Восп.: А это какая геометрическая фигура?

Дети: Это треугольник.

- А сейчас я хочу поиграть с вами: раздаю детям геометрические фигуры (круг и треугольник).

На ковре приготовлены два обруча: в одном обруче лежит круг, в другом – квадрат.

- Обручи – ваши домики; у кого в руке круг (показывает кружок, у тех домик – обруч с кругом, обруч с треугольником – это дом тех, у кого в руках треугольник. Пока я играю в бубен, вы бежите в колонне за мной, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик.

Воспитатель выполняет роль направляющего, дети бегут за ним в колонне по одному.

Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются фигуры в их обруче.

- И с этим заданием справились, молодцы!

 

Слайд 8

Восп.: А кто в лесу живёт?

Дети: Медведи, волки, лисы.

Воспитатель: Сколько животных? (Спросить одного ребенка).

Дети: Много.

 

Слайд 9

Восп.: А это кто идёт?

Дети: Медведи.

Восп.: Давайте посчитаем, сколько медведей.

Дети: один, два, три.

Восп.: А какие медведи по величине?

Дети: Большой, поменьше, маленький.

 

Идём дальше.

- Отгадайте загадку: 

Хожу в пушистой шубке, 

Живу в густом лесу, 

В дупле на старом дубе 

Орешки я грызу.

 

 Слайд 10

- Правильно, это – белочка!

Воспитатель: 
Посмотрите, ребята, у нас на пути оказалось дерево. На нём живут белочки.  Давайте угостим каждую белочку грибочком.  

Под каждой белочкой нужно положить грибок.

 

 Работа с раздаточным материалом.

 Воспитатель: Чего у нас больше? белочек или грибов?

 Дети: Грибов.

 Воспитатель: На сколько?

 Дети: На один.

 Воспитатель: Почему?

 Дети: Потому остается один грибок.

 

А нам пора отправляться дальше. (Аудиозапись «Звуки леса»)  

 

Слайд 11

Восп.: А где же наша Машенька?  Давайте позовём её (ауууу, Машенькаааа)

Маша: Я здесь. Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Машенька.

Маша:  Спасибо,  что вы такие добрые и пришли мне на помощь.

- Теперь я могу вернуться домой к дедушке и бабушке.

 

-А за помощь  я дарю вам фрукты. Фрукты очень полезны, в них очень много витаминов. Ешьте на здоровье!

Восп.: Ребята, давайте скажем Маше спасибо и до свиданья.


Воспитатель: Нам тоже пора возвращаться в группу. Давайте закроем глазки. (Звучит музыка, дети закрывают глаза (релаксационный момент)).
Раз, два – покружились,

В нашей группе очутились!

Ребята, вот мы и в группе!

- Вам понравилась наша прогулка по лесу?

- Что мы с вами получили от Маши?

- Куда отправились мы с вами? (в лес)

- Что растёт в лесу?

- Кто живёт в лесу? (звери-медведи, лисы, волки).

- Как можно сказать, какая прогулка получилась? (веселая, радостная,  удачная)

(Ответы детей.) И вы мне сегодня понравились: вы были очень внимательными, сообразительными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы,  А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и дружно скажем:  «До свидания!»

Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию для прогулки по лесу и помогли найти Машу.