МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 33 «СВЕТЛЯЧОК» г. Воркуты
Первая младшая группа.
Воспитатель 1 квалификационной категории
Гончар Ольга Васильевна.
Конспект фольклорного занятия.
Первая младшая группа.
Тема: В гости «Хозяюшке».
Программное содержание:
Формирование у детей отчетливости внятной речи, умение обращаться друг к другу с просьбой, ясно произносить отдельные слова и фразы.
Закрепить знания детей о домашних животных, используя русский фольклор (загадки, пестушки, потешки, русские народные игры.)
Привнести занятие радостное настроение, умение быть приветливым, желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
Разучивание потешек, игр, колыбельных песен, пеструшек.
Словарная работа:
Активизация словаря: кукла Маша, косточка, кошка, сметана, молоко, будка.
Ход занятия.
Воспитатель:
Дети сегодня мы с вами пойдем в гости к «Хозяйке» , которая живет в сказочном доме.
Посмотрите, вот ее дом.
Хозяйка:
Я давно в этом доме живу и гостей маленьких жду.
Здравствуйте ребята, какие вы нарядные, да красивые.
Ой, да вы мои маленькие, да удаленькие, да хорошие.
Давайте посмотрим . кто пришел еще к нам в гости .
(подходят к домику «Хозяйки и рассаживаются на скамейке).
Появляется в окошке кукла.
Хозяйка:
-Это кукла, зовут ее Маша.
- Как зовут куклу?
Дети:
-Кукла Маша (спросить несколько детей).
Хозяйка: (обращение к кукле Маше)
«Ой, да ты моя хорошая
Моя ты ненаглядненькая,
Моя пригожая.
-Дети, давайте поиграем с куклой Машей.
Алена возьми куклу покачай ее. Женя попроси куклу машу у Алены.
Женя: Алена, дай, пожалуйста, куклу Машу поиграть.
Алена отдает куклу Жене .
Женя: Спасибо. (Женя играет с куклой – держит куклу за руки и делает движения прыжков).
Хозяйка: Что делает кукла Маша?
Женя: Кукла Маша прыгает.
Дети по очереди играют с куклой.
Хозяйка: Замечательно, поиграли с куклой Машей ,ей очень понравилось.
А у меня еще есть гости. Отгадайте загадку.
«Маленькие лапки на лапках цап царапки».
Дети: Кошка.
Хозяйка: Конечно это кошка. Кошку зовут Мурка». Давайте позовем ее.
Дети зовут кошку.
«Котя – котя кошечка,
Не сиди ты на окошечке
Приди котя к нам
Я тебе сметанки дам».
Дети все вместе произносят потешку, приглашая кошечку в гости.
Ребята надо кошечку покормить.
-Что любит кошечка ? Ответы детей.
Даня принеси кошечке молоко.
-Ребята, что делает кошечка?
Дети: Лакает молоко.
-Что теперь делает кошечка?
Дети: Умывается.
Хозяйка: А сейчас вы не зевайте, а загадку отгадайте.
«С хозяином дружит,
Дом сторожит. Живёт она под крылечком, а хвост колечком».
Дети: Собачка.
(Собачка нюхает носом, что-то ищет).
Хозяйка: Дети, что делает собачка?
Дети: Нюхает, ищет косточку.
Хозяйка: А где косточка? Нет косточки. Давайте вылепим косточку для собачки.
Дети подходят к столпам и лепят косточку.
Хозяйка: Что мы лепим?
Дети: Косточку.
Хозяйка: Для кого лепим?
Дети: Для собачки.
Хозяйка: Посмотрите, сколько косточек мы вылепили для собачки. (дети отдают косточки собачке).
Хозяйка. Ребята скажите, кто был у меня в гостях?
Ответы детей.
Хозяйка: Я рада всем гостям и кукле Маше, кошке Мурке, собачке и конечно вам мои маленькие ребята. Я приготовила для вас угощенье, оно лежит в волшебном сундучке. Давайте его поищем. (звучит музыка) . Вместе с ребятами ищем волшебный сундучок.
Дети находят сундучок открывают , а там угощенье.
Хозяйка угощает ребят.
Воспитатель: Давайте, ребята, попрощаемся с Хозяйкой.
Хозяйка: Приходите ко мне в гости, я буду рада маленьким друзьям.