Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3849 "Экосистема леса. Лес в жизни человека"

Опубликовано 31.03.2018


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ

МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "ТЕРЕМОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ -

РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


 

Конспект

 

открытого занятия по экологическому воспитанию

в подготовительной группе на тему:

"Экосистема леса. Лес в жизни человека"

 

 

Разработала и провела:

воспитатель 1 кв. категории

Н.Н. Логачева

 


 

Рязань, 2018

 

Цель: сформировать знания детей о лесе, как о экосистеме.

Задачи:

  • закрепить знания детей о живой и неживой природе: умение отличать объект живой природы от неживой; закрепить знания детей о лесе, как о экосистеме; познакомить с ярусами смешанного леса и его обитателями.
  • развивать познавательный интерес к миру природы; сформировать представления о том, что в природе все взаимосвязано: сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса; уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; правильное поведение в лесу и уважительное отношение к обитателям леса; чувство гармонии и красоты.

Интеграция образовательных областей: согласно ФГОС, работа с детьми строиться на основе интеграции образовательных областей "Познавательное развитие детей», «Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное развитие детей»;  в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. 

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Предварительная работа: чтение художественной литературы из серии "Знакомство с окружающим миром" Т.А. Шорыгина; "Сказки о природе" Е.А. Алябьева; рассказ О. Дмитриева "Что такое лес";

беседы: «Чем отличаются и чем похожи животные и растения», «Ты -часть природы»,  «Среда обитания живых организмов», и др.;

дидактические игры по экологии: " Природа и человек", "Живая и неживая природа", "Что было бы, если из леса исчезли..."Пищевые цепочки леса" и др.

Оборудование и материалы: стихи и загадки, кроссворд; карточки, предметные картинки: рукотворный мир, мир природы (живая и неживая природа), фишки зеленого и красного цвета; модель неживой природы (солнце), цветные шнурки, набор карточек с изображениями зверей, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу; разборный макет леса и животных.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:(приветствие)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: "Доброе утро!"

"Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!"

А сейчас давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и подарим хорошее настроение!

- Проходите на стульчики.

- Посмотрите - Земля, которая, несмотря на свою величину, в данный момент уместилась у меня в руках. Что это? (Ответы детей).

- Правильно. На планете Земля уже более 3,5 млрд. лет существует жизнь и не прерывается!

 2. основная часть(художественное слово)

- Я хочу прочитать вам  стихотворение:

  - Ой, ребята, посмотрите, сколько много слов пропущено в стихотворении, я не смогу его вам прочитать! Нам нужно обязательно найти все слова. Вы готовы помочь мне?

Вот на Земле - огромный дом под крышей голубой

Живут в нем ......., ....... и ......., лес и морской прибой.

...... в нем ....... и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты - и все твои друзья.

Куда б ....... не вели всегда ты будешь в нем.

......... родной земли зовется этот дом.

Загадки:

1(5).Раскаленный шар из газа,
В небе он заметен сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце)

2(6).Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)

3(4). Веселые тучки резвились, шутили,

Не во время тучки меня разбудили,

Я очень устал и вставать не хочу,

На них рассердился - теперь грохочу. (гром)

4(2).Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)

5(1).Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это… (птицы)

6(3). Один говорит долга,

Другой говорит коротка,

Один другому не верит,

Всяк сам по себе мерит. (жизнь)

7(7).Не живая — а идёт,
Неподвижна — а ведёт. (дорога)

Отгадывание кроссворда: (отгадка - природа).

- Что такое природа? (Ответы детей).

- На какие два царства она делится? (Ответы детей).

- Что относится к живой, а что к неживой природе? (Дети называют - воспитатель выкладывает карточками).

- Чем живая природа отличается от неживой?

- А человека мы к какой природе отнесем? (Воспитатель выкладывает карточки отличия живой природы от не живой).

Вывод: Человек - часть живой природы, потому что он, как и все живые организмы - растет, дышит, питается, двигается, размножается.

-А что нельзя назвать природой? (Ответы детей).

- Ребята, человек придумал такие вещи, которые похожи на мир природы.

И я предлагаю вам поиграть в игру. Давайте пройдем за столы.

Дидактическая игра по экологии:

1 часть "На что похоже" (подбери пару)

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что существует в мире природы.

Материал: карточки, предметные картинки: рукотворный мир, мир природы.

Ход игры:

На столах, у каждого ребенка предметные картинки. На одних - предметы, созданные человеком, на других - объекты и явления живой и неживой природы. Воспитатель дает инструкцию - выложите в первом ряду картинки, которые относятся к рукотворному миру (т.е. объекты, придуманные человеком), во втором ряду выложите картинки из мира природы.

Дети выкладывают на карточках пары из картинок: рукотворный мир - мир природы.  Например:

Вертолет - стрекоза

Подводная лодка - кит

Мост - радуга

Душ - дождь

Самолет - птица

Вентилятор - ветер

Холодильник - мороз и снег

Ковер - трава

Лампочка - солнце

Щетка - ежик.

- А теперь вам нужно карточки  из мира природы (во 2-м ряду) поделить на живую и неживую природу, а помогут вам фишки (круги красного - неживая природа и зеленого- живая природа  цвета)

2 часть "Живая  и неживая природа"

Цель: закрепить знания об объектах живой и неживой природы.

Материал: картинки с изображением живой и неживой природы. Фишки зеленого и красного цвета.

Ход игры: на столах у детей картинки живой и неживой природы. С помощью кругов двух цветов: (красный - неживая природа; зеленый - живая природа), детям предлагается напротив каждой картинки прикрепить круг нужного цвета.

Физминутка "Природа"

Посмотри мой милый друг, (разводим руки в стороны)

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое, (Руки вверх поднимаем)

Солнце светит золотое, (кружимся вокруг себя)

Ветер листьями играет, (руки сверху - качаются из стороны в сторону)

Тучка в небе проплывает. (волны руками)

Поле, речка и трава, (повороты вправо-влево, присесть)

Птицы, звери и леса, (махи руками, "собачка", крыша над головой)

Гром, туманы и роса, (сжимаем- разжимаем кулаки, закрываем лицо ладошками, стряхиваем росу )

Ты и я, и время года - (показываем на друга, на себя, на все вокруг)

Это все вокруг природа.

- Садитесь ребята на стульчики.

Ответьте мне на вопрос: может живая природа существовать без неживой? (Ответы детей).

- Правильно. Это содружество живой и неживой природы со средой их обитания, в котором все живые организмы чувствуют себя как дома, называется ЭКОСИСТЕМОЙ.

- Таких мест очень много, давайте назовем несколько . (Ответы детей).

- Сегодня мы поговорим о экосистеме леса.  Ребята, а, что такое лес, в вашем представлении? (Ответы детей)

- Правильно. Лес – это большая территория, покрытая кустарниками и деревьями. А ещё лес – это дом, в котором живут много живых организмов.

- Давайте расскажем, какие роли выполняют живые организмы в экосистеме?

(Живые организмы  в экосистеме выполняют три роли: 

(продуценты) "кормилицы" - растения, (консументы) "едоки" - животные, (редуценты) "мусорщики" - грибы, паразиты, черви).

- Давайте поподробнее расскажем о каждом из них. (Рассказы детей)

- Видите, в экосистеме леса нет ничего лишнего, ненужного: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями. Экосистема существует без посторонней помощи. Этот процесс называется - круговоротом веществ в природе.

Вывод: Все живое на нашей планете питается само и является для кого-то источником пищи.

Дидактическая игра:

"Пищевые цепочки леса"

Цель: Расширить кругозор детей о жизни животных леса.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о взаимодействии в экосистеме "лес" растений, животных и факторов неживой природы.

Развивающие: Сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса. Учить выстраивать "пищевые цепочки" в лесу.

Воспитательные: Воспитывать добрые чувства по отношению к природе, бережное отношение к ней.

Материалы и оборудование: модель неживой природы (солнце), цветные шнурки, набор карточек с изображениями животных, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу.

Правила игры:

2 вариант:

У каждого ребенка набор карточек. Воспитатель дает указание: сложить цепочку питания из 4-х объектов живой природы, начиная с растений и заканчивая хищником. Дети нанизывают на шнуровку цепочку из картинок, изображающих объекты живой природы, в последовательности - кто кем питается. После выполнения задания воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения, дети объясняют пищевую зависимость животных друг от друга.

Например: трава (растение) - заяц (растительноядное животное, ест траву) - лиса (мелкий хищник, ест растительноядное животное зайца) - коршун (крупный хищник, ест хищника лису) и т.д.

Далее задаются вопросы детям:

- Кто останется голодным, если пропадут все насекомые?

- Если исчезнут птицы?

- Если пропадут цветы?

Дети объясняют к чему приведет нарушение "цепочек"  и делают вывод: все живые организмы взаимосвязаны друг с другом. Уничтожая одних, мы вызываем гибель других и ставим под угрозу свою жизнь тоже.

- Я думаю нам пора немного отдохнуть и прогуляться по лесу.

 

Гимнастика для глаз:  «Прогулка в лесу»

Мы отправились гулять. Шагают на месте

Грибы — ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, смотрят вверх

Вот грибок растет на пне, смотрят вниз

 Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз

Слева ель растет — старушка, смотрят вправо

Справа сосенки — подружки. смотрят влево

Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз

Все равно я вас найду! влево — вправо, вверх — вниз.

- А вы знаете, что лес можно сравнить с многоэтажным домом? (Да. Ответы детей).

- На каждом этаже есть этажи (ярусы), квартиры, коридоры, окна. Только счет этажей ведется  не с нижнего, а с верхнего., т.е. первый этаж лесного дома - это пятый этаж человеческого. Давайте вместе соберем этажи леса, в лесу этажи называют ярусами.

1 ярус - высокие  деревья - древостой, они служат крышей всему лесу,

2 ярус - деревья пониже, молодняк,

3 ярус - кустарники - подлесок

4 ярус- травы

5 ярус - мхи и лишайники, грибы.

В каждом доме есть погреб. А в лесном доме есть погреб?(Ответы)

- Ну, что ребята, можно сказать что это лес? (Ответы).

- Конечно нет. Кого не хватает? (Ответы).

Я предлагаю вам взять конверты (на каждого ребенка, в конвертах животные) и расселить животных по своим этажам, квартирам. (Дети выполняют поочереди работу у доски).

 

Дидактическая игра  «Лесной многоэтажный дом»

 

Цель: углубить знания детей о лесе как природном сообществе; закрепить представления об «этажах»(ярусах) леса.

Материал: модель с изображением ярусов  леса; силуэтные изображения животных; (фишки).

Ход игры

I вариант. Педагог дает детям задания расселить животных на всех этажах леса.

II вариант. Педагог помещает животных в несвойственные для их обитания ярусы. Дети должны найти ошибки, исправить их и объяснить, почему они так считают. Кто первый находит ошибку и исправляет ее, получает фишку.

Победителем становится тот, у кого в конце игры окажется больше фишек.

- Скажите мне, ребята, а можно поменять квартирами лесных жильцов?  Почему они селятся именно на этих этажах? (в  зависимости от  того, как они  передвигаются, питаются, защищаются от врагов).

 

Лесная физ. минутка

 

Ветер лесные деревья качает

(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками).

Яркие бабочки всюду порхают

(взмахивают руками, словно крыльями).

Скачут по веткам белка с бельчонком (прыгают).

Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)

Ест землянику в лесу детвора…

Вот и закончилась наша игра.

(приседая, дети изображают, как они едят землянику).

- Проходите на стульчики.

Вы правильно сказали, что лес - это дом для многих живых организмов. И не бережное отношение к нему приведет к большой беде.

 

3. Итог. А какую роль лес играет в жизни человека?

- Лес – это наш зеленый друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. Лесной воздух имеет целебные свойства. В лесу у нас всегда хорошее настроение.

Люди строят санатории, детские оздоровительные лагеря на территории леса или рядом с ним. 

- Как ещё люди используют богатства леса? (изготавливают мебель, посуду, бумагу).

- Очень многими дарами леса пользуется человек, но ресурсы леса небезграничны.  Люди должны помнить об этом и беречь.

- Давайте с вами составить схему (составляем синквейн):

"ЛЕС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА"