Романова Нина Идрисовна
воспитатель
МБДОУ "Колокольчик"
ЯНАО, город Ноябрьск
Из опыта работы: "Формируем здоровье детей с родителями".
В условиях Крайнего Севера полную потребность детей в активных движениях обеспечить трудно из-за неблагоприятных природных условий. Однако средствами и методами физической культуры можно осуществить полноценное физическое развитие детей, своевременное и качественное развитие движений, добиваться улучшения здоровья. В связи с этим я продолжаю активно работать над физическим развитием детей.
На протяжении всей педагогической деятельности в детском саду физическое воспитание рассматриваю как неотъемлемую и ведущую роль всестороннего развития ребенка, где осуществляется неразрывная связь с другими сторонами воспитания как нравственным, умственным, эстетическим.
Понимая, что фундамент здоровья закладывается в дошкольном детстве, я всегда ставлю перед собой задачу добиться снижения заболеваемости детей, повышения качества и эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Ежедневная утренняя гимнастика на свежем воздухе создает у детей положительный эмоциональный настрой, повышает двигательную активность,
способствует укреплению здоровья. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха, спортивных и подвижных игр является эффективным средством закаливания организма.
Для повышения двигательной активности на спортивной площадке провожу игры-эстафеты, соревнования как «Кто дальше бросит мяч». «Чья упряжка прибежит быстрее». Выношу на участок бадминтон, мячи с липучками для метания в цель, лапту с мячом, зимой – лыжи, санки, ледянки. Чтобы глубже ознакомится со спортивной жизнью дома, провела анкетирование. Меня интересовало мнение родителей что на их взгляд способствует укреплению здоровья детей, какие виды закаливания используют дома, занимаются ли с ребенком утренней гимнастикой, спортивными играми, какое спортивное оборудование имеется в распоряжении дома, какие вопросы оздоровления детского организма интересуют родителей.
СПОРТИВНАЯ ДОРОЖКА
для детей 6-7 лет и родителей
Задачи:
* Развивать у детей и взрослых ловкость движений, гибкость, быстроту
реакции, умение владеть телом и управлять движениями на возвышен-
ности и ограниченной площади;
* продолжать освоение детьми лазания по веревочной лесенке с пере-
ходом на другую сторону; прыжков из обруча в обруч с различной
высоты; ходьбы по рейкам горизонтально лежащей лестницы;
* Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания к другим людям.
Пособия:
* Гимнастическая скамейка - 1шт.
* Лестница - 1шт.
* Куб - 1шт.
* Гимнастические маты - 4шт.
* Обручи - 10шт.
* Веревочная лестница -2шт.
* Гимнастические мячи - по числу родителей.
* Мяч -1шт.
* Батут -1шт.
* Резиновый круг -1шт.
* Ленточки -30шт.
* Набивные мешочки -по числу участников
(Вес 200г.)
Ход занятия.
Вводная часть.
* Построение в шеренгу детей и родителей.
* Ходьба в колонне с различным положением рук – вперед,
в стороны, вниз, на пояс, к плечам. (20 секунд).
* Ходьба в колонне по одному на носках, руки вверх, кисти в
«замок», ладонями наружу (10секунд).
* Ходьба на пятках, руки за спиной, согнуты в локтях, кисть на
кисть, нижняя держит верхнюю (10 секунд).
* Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе (10сек.).
* Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны(10сек.)
* «Гусеница». Ползание с опорой на ноги впереди и на руки сзади
за спиной. По сигналу свистка повернуться вокруг себя, по –
очередно переставляя ноги (15-20секунд).
* Ползание по- пластунски вперед и назад (15-20секунд).
* Ходьба спиной вперед (8секунд).
* «Прыжки радости». Подскоки с круговыми движениями прямых
рук (10 сек.).
* Бег (2,5минуты): «веревочка» -бег крестным шагом; бег с
изменением темпа (ускоряя и замедляя бег); бег спиной вперед,
руки у груди.
* Ходьба, упражнение на дыхание в движении: 1-й шаг (вдох)-
развести руки в стороны. 2-й шаг (выдох) – обнять себя за плечи двумя руками.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
а) Общеразвивающие упражнения (родители выполняют
вместе с детьми.
- И.П.- О.С, руки на поясе.
1- поворот головы налево. 2- и.п.
3- поворот головы направо. 4-и.п. 6-8раз
2. И.П.: ноги врозь, руки на поясе. Рывки прямыми руками назад (3-5раз)
- пауза. Голову не опускать. Повторить 6 раз.
3. И.П.: ноги сомкнуты, руки за спину.
1-руки дугами через стороны вверх, хлопок над головой,
2-3 наклоны вниз, приближая голову к ногам, хлопок за ними
4- И.П. 8 раз
4. И.П.: сидя, руки упор сзади, ноги прямые вместе.
В: Поочередное сгибание и разгибание стоп 8 раз.
- «Горка».И,П,: сидя, руки упор сзади, ноги прямые вместе.
1- поднять туловище вверх, опираясь на стопы- вдох,
2- И.П. – выдох.
Вариант- И.П. ноги врозь.
- «Ножницы». И.П.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Разводить и
сводить прямые ноги, носки оттянуты, вернуться в и.п.(6-8сек);
- И.П.: лежа на спине, руки вдоль туловища.
1- согнуть правую ногу, подтянуть к животу, 2 –и.п.
2- согнуть левую ногу, 4-и.п. 6-8 раз
- И.П.: лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги подняты вверх,
угол 90градусов.
1- опустить стопу вниз,
2- поднять стопу вверх. 6-8 раз
- «Лодочка». И.П. лежа на животе, ноги прямые, руки соединены впереди
в «замок».
1-2-3- прогнуться, приподнять руки и ноги от пола.
4- и.п. 6-8 раз
10.Прыжки» ноги врозь и крестно». И.п: ноги крестно, руки на поясе.
15-20 подпрыгиваний на месте, меняя положение ног.
Повторить 2 раза, чередуя с ходьбой.
б) Основные движения. Поточно, по кругу, 10-14 кругов. Взрослые следят за правильностью выполнения и страхуют детей.
1.Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Обручи связываются между
Собой (5-6 штук). Двое взрослых поднимают связанные обручи на
Высоту от 10 до 25 см (на 5 см после каждого круга). Взрослые следят за движениями рук вперед- вверх при отталкивании и мягким приземлением на две ноги.
2.Ходьба по узкой доске перевернутой гимнастической скамейки, спры-
гивание в обозначенное место – резиновый круг. Взрослый страхует детей, следит, чтобы спина и руки были прямыми, чтобы дети мягко и точно приземлялись в обозначенное место.
3.«Змейка» в кольце. И.П.:обруч на полу. Ребенок лежит на животе в
Центре обруча. Упереться в обруч руками и ногами в области стоп,
Медленно приподнимать обруч вверх, прогибаясь в поясничной части
Позвоночника, голова поднимается вверх к поднятому обручу.
На полу лежат три обруча, в которых дети выполняют упражнение.
У каждого обруча взрослые- воспитатель и два родителя. Они помогают принять правильное и.п, при выполнении упражнения поддерживают обруч.
- Лазание по веревочной лестнице с переходом на другую сторону сбоку, на средней высоте. Взрослые страхуют ребенка со спины, а так же следят за правильным захватом реек руками: 4 пальца сверху, большой – внизу; захватывают рейку в обхват, чтобы обезопасить от расслабления кисти; ногу ставят серединой стопы, чтобы избежать скольжения.
- Прыжок с батута на куб, спрыгивание с куба. Инструктор следит за тем, чтобы дети после разбега (2,5-2метра) выполняли отталкивание одной ногой от пола, попадая двумя ногами на батут, и с батута, взмахивая руками вперед- назад, приземлялись на куб, спрыгивали с него на мат на две полусогнутые ноги с носка на всю ступню, руки сверху- вперед. После прыжка ребенок должен выпрямиться полностью, подняв руки вверх и держа голову прямо.
- Ходьба по рейкам горизонтально лежащей лестницы.
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
Д Е Т И |
РОДИТЕЛИ |
1.«Самый ловкий ловишка». У играющих за спиной по одной ленточке. После слов «Раз-два-три- лови!» дети, убегая и уворачиваясь, вытаскивают друг у друга ленточки. Если ребенок остался без ленточки за спиной, то он выходит из игры. Выигрывает тот, кто сохранил ленту и тот, кто набрал больше всех ленточек. Игра повторяется 3-4раза. 2. «Ловишка по –медвежьи». Двигаются с опорой на руки и сто- пы, за спиной у каждого ленточки. Ловишка, передвигаясь таким же образом, должен вытащить ленточку у детей. Игроки, у которых вытащили ленточку, берут другую и вступают в игру. Соревнования между ловишками: кто больше вытащит ленточек у игроков(3раза).
|
Упражнения на гимнастических мячах(занимаются по карточкам). 1.»Ванька- встанька». И.П.:сидя на мяче, ступни ног на полу. Руки придерживают мяч по бокам.1-покачаться на мяче, приподняться, При этом следить, чтобы мяч не укатился назад,2-и.п.(2 подхода по 15-20раз,20-30секунд отдыха и расславбления между подходами). 2«Штопор и.п.: лежа на спине, поднять ногни под прямым углом к туловищу и зажать мяч между стопами, руки лежат на полу, ладонями вниз. Повернуть мяч подобно движению штопора сначала влево, а потом вправо(10-12мяч). 3.«Приседания с мячом».И.П. стоя, прижав мяч спиной к стене, ноги широко расставлены.!- скользить спиной по мячу, опуститься вниз.2-п.п.Два подхода по 10-15раз,20-30секунд отдыха и расслабления между подходами. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Игровое упражнение. «Не урони мешочек». (формирование правильной осанки).
Дети и взрослые кладут на голову мешочек, руки в стороны. Играющие ходят по залу под медленную музыку, стараясь не уронить с головы мешочек
Не теряет тот, кто держит спину прямо и не опускает голову вниз. (2минуты)
Следует отметить тех, кто ни разу не уронил мешочек.
Перспктива:
Продолжить работу по организации двигательной активности детей в детском саду и дома.
Подготовить для родителей рекомендации по проведению походов выходные дни.
Организовать встречу с врачом по профилактике и предупреждению нарушения осанки и плоскостопия с показом практических советов по данной проблеме родителей.
Организовать лыжный поход детей и родителей на природу.
Я считаю и убеждена, что только совместные усилия педагогов и родителей дадут
плодотворные результаты по улучшению качества здоровья наших детей.