Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4356 Конспект НОД "Птицы весной"

Опубликовано 04.10.2018

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Знаменский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития детей « Светлячок»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 по образовательной области «Речевое развитие»

на тему «Птицы весной»

для детей 4-5 лет.

 
 

Составила: воспитатель Гордеева С.В.

 

 

2018г.

Птицы весной.

Цель: создание социальной ситуации развития детей, посредством расширения представления у детей о птицах с приходом весны, через составление рассказа используя картинки.

 

Задачи:

 1.Создавать условия для снятия эмоционального напряжения                                               

 2.создавать условия  для познавательного интереса и познавательной активности;

3.создавать условия для побуждения к речевой активности;

4.способствовать развитию навыков межличностного взаимодействия, умению договариваться;

5.формировать бесконфликтные формы поведения

Образовательные задачи:

Совершенствовать звуковую культуру речи, обогащать словарь.

Развивающие задачи:

Развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным предложением; учить описывать птиц, составлять рассказ по картинкам;

Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость,

Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

Развивать умение отвечать на вопросы

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.

Интеграция: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Методическое обеспечение: телевизор, флеш накопитель, картинки. Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке детского сада ; рассматривание энциклопедий о птицах, заучивание стихотворений , знакомство с подвижной игрой «Птички».


 

Ход НОД

Звенит колокольчик.

Игра на объединение

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

 

Дети стоят в кругу

. Воспитатель: 
Ребята ,послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говорится?
Греет солнышко и вот,
Тает снег и тает лед.
Стала травка зеленеть,
Стали птицы звонко петь,
А погода так ясна,
Значит к нам пришла… (Весна).

- Ребята,  весной происходят в природе чудеса. Вы со мной согласны? А какие чудеса происходят весной?

(снег тает, превращаясь в воду, появляются первые цветочки, лопаются почки и появляются маленькие листочки, земля позеленела от травки)

Но самое главное чудо - это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на крыльях. , вьют гнёзда, выводят птенцов.

ХРУСТ СКОРЛУПЫ.

В: вы слышите, что это? Идем на звук, находим гнездо, в гнезде находим  птенчика который вылупился из яйца.

Птенец: здравствуйте, вы кто?

Дети: мы ребята из средней группы.

Птенец: а я кто?

Дети: ты птенец, птица

Птенец: а кто такие птицы  я  ни чего не знаю о птицах ,ведь  я  только родился.

В: Ребята, а что же делать ? Может вы знаете что нибудь о птицах?

Воспитатель обращает внимание на стол на котором разложены мнемотаблицы «Птицы»

Посмотрите вот тут какие то картинки , могут ли они нам помочь?

Дети берут картинки  рассказывают что на них изображено.

Игра: «Что делает птица»

Воспитатель: Про птичку можно сказать:

-прыгает, летает, крошки собирает,

-летает, поёт, зёрнышки клюёт,

-летает, поёт, гнездышко вьёт.

Ребята  устали, немного отдохнём, и птенца с собой возьмём.

Физминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

 

          Поднимая ноги выше,

 

          Через кустики и кочки,

 

          Через ветви и пенечки.

 

          Кто высоко так шагал,

 

          Не споткнулся, не упал.

Подходим к телевизору, там картинки птиц.

В: ребята посмотрите а кто это к нам прилетел, вы узнали? Может кто то хочет рассказать птенцу о этой птице?

Дети рассказывают о птицах на экране.

Воспитатель: Птенчик  благодарит вас за то что вы ему рассказали о птицах и  предлагает поиграть. Мы с вами будем птичками

Прилетели птички, птички невелички.

Всё летали, всё летали, крыльями махали.

Так они летали, крыльями махали.

На дорожку прилетали, зёрнышки клевали.

Прилетела птица мама: Пение птицы.

РЕФЛЕКСИЯ:

Мама: Ребята, здравствуйте! Я Птичка –  Жаворонок,

Птенец: Мама мне ребята рассказали о птицах.

Мама: Расскажите пожалуйста что вы  рассказали моему птенцу? я вижу вы очень хорошие ребята, не обидели моего птенца.

Вам в награду за это я дарю птичек из бумаги, которых вы можете раскрасить. И пусть эти птички будут вашими талисманами.

Воспитатель достаёт из конверта птиц, вырезанных из бумаги (по количеству детей) и раздаёт детям по одной. Дети по желанию раскрашивают своих птичек.