Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4446 Конспект НОД «В гости к медвежатам»

Опубликовано 27.10.2018

Баканова Валентина Александровна

Воспитатель

МБДОУ д/сад «Рябинушка»

Ханты-Мансийский округ

 

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ

«В гости к медвежатам»

СКАЧАТЬ (с фото)

(с использованием дидактической юбки)

Задачи.

Образовательные: 

Закрепить основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий)

Закрепить понятия «много» и «один», «большой» и «маленький»

Развивающие:

Закрепить умение правильно держать карандаш

Воспитательные:

Создать бодрое радостное настроение

Ход игры

 

 

- Ребята! Вы любите играть? (ответы детей). Мне тоже нравиться играть. А вы заметили, какая у меня красивая юбка (ответы детей). Посмотрите сколько на ней карманов.

-  Саша, какой карман тебе понравился? (выбор ребенка). Давайте все вместе поиграем.

- Хочешь, Соня, посмотреть, что у меня в красном кармане? (ребёнок достает мишку маленького). - а какой это мишка? (ответ – маленький).

- Витя, поищи в большом синем кармане что - то. (ребёнок достает большого мишку).

- а какой это мишка? (ответ – большой).

- Какие мишки хорошие. Один какой? (коллективный ответ – большой),

  а другой? (коллективный ответ – маленький).

Мишки хотят с вами поиграть.

Подвижная игра: «Мы медведя не боимся

                                    От медведя убежим.

                                   От души повеселимся

                                   В салочки сыграем с ним.

                                 Ну-ка, мишка, раз, два, три

                                 Наших деток догони.

 

- Пока мы играли мишки что-то положили мне в большой зелёный карман?

- Хочешь, Денис, посмотреть, что там? (ребенок заглядывает в карман и

достаёт цветные карандаши).

- Смотрите, сколько карандашей принесли мишки? (Много)

- А, Данил, посмотрит в маленький красный карман. Сколько у тебя карандашей? (один карандаш)

-Ребята, давайте нарисуем медвежонку картинки, он отнесёт в лес и покажет своим друзьям зайчику и белочке. (дети рисуют)

-а теперь давайте положим карандаши в карман такого же цвета как ваш карандаш. (дети раскладывают карандаши по карманам)

- Ребята, медвежонок устал давайте отдохнём.

Физминутка:

Медвежата в чаще жили

Головой своей кружили

Вот так, вот так головой своей кружили

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

вот так, вот так дружно дерево качали

 вперевалочку ходили

И из речки воду пили

А потом они плясали

Лапы к солнцу поднимали.

-Ребята, мишка сказал мне, что хочет поиграть с вами в прятки.

Дидактическая игра: «Найди мишку»

 (дети закрывают глаза, воспитатель прячет мишку в карман)

-Мишка спрятался в маленьком желтом кармане. (в большом зелёном кармане, в маленьком красном кармане…)

 

Медведи предлагают детям посмотреть, что находится в большом желтом кармане. Дети находят сладкий сюрприз.

-Спасибо, ребята, что поиграли с нами, мы угощаем вас конфетами.

-Вот и кончилась игра нам мишкам отдыхать пора. (провожаем медведей)

А вам, ребята понравилось играть с моей юбкой?