Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4291 Конспект НОД в старшей группе на тему: «Жители леса».

Опубликовано 17.09.2018

 Чернышова Элона Ивановна                                                                                                                                                                                                

МБДОУ детского сада № 40 «Дружба» г.Пятигорск Ставропольского края
 улица Кабардинская 1 "А"
Воспитатель
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Жители леса».

 

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать приобщать детей к миру природы, помогать и осознавать себя как активного субъекта природы.

          - Уточнять представления детей о диких животных, различать и называть их  

          характерные особенности, детенышей. («Социально-коммуникативное   

          развитие».)

- Совершенствовать диалогическую речь, учить активно участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

 - Закреплять умение отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов.

          - Совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные,     

         согласовывая их с существительными в роде и числе.

         - Продолжать вводить в речь детей эмоционально – оценочную лексику,   

         использовать эпитеты, сравнения.  («Речевое развитие».)

Развивающие:

- Развивать фонематический слух, сообразительность, фантазию и логическое мышление. («Познавательное развитие».)

         -Развивать интерес к изобразительной деятельности, используя     

          нетрадиционные способы аппликации. («Художественно-эстетическое  

          развитие».)

- Развивать  координацию движений, укреплять голеностоп. («Физическое развитие».)

Воспитывающие:

- Воспитывать умение выслушивать других детей, желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, видеть вокруг себя прекрасное, ценить это и беречь. («Социально-коммуникативное развитие».)

- Учить выражать положительные эмоции (радость, восхищение) при исполнении  музыкальных произведений. («Художественно-эстетическое развитие».)

 

Оборудование:    Костюм Старика – Лесовика, сундучок, фигурки животных для пальчикого театра, кубик с пиктограммами, трафареты диких животных, мелко нарезанные шерстяные нитки разного цвета, картон, клей, кисти.

Предшествующая работа: Беседы о диких животных, заучивание стихов, пословиц, рассматривание иллюстраций, рисование животных, дидактические игры по теме.

 

                    Организационный момент. Звучит аудиозапись «Голоса леса».

Воспитатель:      Какая прекрасная музыка. Что вы себе представляете, когда   

                           слушаете ее? Какие звуки слышите еще?

Раздается стук в дверь.  Входит Старик – Лесовик, здоровается.

Лесовик:       Я, друзья, Лесовичок,

                              Очень мудрый старичок.

                              Я командую всем лесом

                              С величайшим интересом.

                               Все дедулю уважают,

                               Все дедуле угождают:

                               Белки шишки собирают,

                               Зайцы овощи сажают,

                               Мышки зерна собирают,

                               Волки домик охраняют.

                               Так в моем лесу густом

                               Вместе дружно мы живем.                    

Пришел я к вам в гости, да не с пустыми руками. Принес вам сундучок с загадками. Если отгадаете мою загадку, из него появится отгадка.

        Что за зверь такой лесной                         Лесом катится клубок,

        Встал как столбик под сосной?                У него колючий бок.

        Кто стоит среди травы,                             Он охотится ночами

        Уши больше головы?                                За жуками и мышами.

                                                 Заяц                                                        Еж

        На овчарку он похож.                               Хвост пушистый,

        Что ни зуб, то острый нож!                      Мех золотистый.

        Он бежит, оскалив пасть,                         В лесу живет,

        На овцу готов напасть.                             В деревне кур крадет.

                                                 Волк                                                       Лиса

        Кто в лесу огромней всех,                       Юркий маленький зверек

        Кто богатый носит мех,                           По деревьям прыг да скок.

        Кто в берлоге до весны                                                                 Белка

        Днем и ночью видит сны?

                                               Медведь

После каждой отгадки появляется фигурка животного для пальчикого театра.

Воспитатель:      Кто появился из сундучка? (дикие животные)

                            Почему их так называют?

                              На какие две группы их можно разделить? По какому    признаку?

                            Назовите хищников и травоядных.

Воспитатель предлагает оживить фигурки животных, надев их на пальчики, и поиграть с ними.

                        Проводится игра  «Давайте познакомимся»

     Воспитатель дает речевой образец: «Здравствуйте. Я – лисичка-сестричка. Еще меня называют рыжая плутовка, лиса-краса. Живу я в норе». Обращается к следующему: «А ты кто?»

 

После игры педагог предлагает вспомнить пословицы об этих животных.

                       Белку ловить – только ножки отбить.

                       За двумя зайцами гоняться – ни одного не поймать.

                       Силен медведь, но и того мошкара в воду загоняет.

                       Волка ноги кормят.

                       Еж мал, но и медведя из берлоги выживает.

                       Лиса и во сне кур считает.

 

Лесовик:    Молодцы, ребята, порадовали вы меня. Но пора мне домой. Пока до  

                  леса добреду. Ведь старый я стал, ноги болят.

Воспитатель:    А мы тебя, дедуля, гимнастике обучим, чтобы ноги не болели.

           Проводится динамическое упражнение с музыкальным сопровождением    

              «Мишка».   (Для укрепления голеностопа)

        1. Вылез Мишка из берлоги,                     2.  На носочках он пошел,

            Разминает Мишка ноги.                              Земляничку он нашел.

            Ходит-бродит он по кругу                           Сладку ягодку берет

            И рычит на всю округу.                               И в роток себе кладет.

            (ходьба на внешней стороне стопы)           (ходьба на носках)

            Р - Р – (поднимаются на носки)                 Ам – ам  -  (гладят живот)

        3. Вот на пяточках пойдет,                         4. Любит Мишенька-медведь

            И к реке он подойдет.                                  На качелях вверх лететь.

            Удочку забросит смело,                               На качелях покачался

            Ах, какое это дело.                                       И доволен он остался.

             (ходьба на пятках)                                    (перекатываться с носка на пятку)

            Ух –ух  - («закидывают удочку)                 Вверх-вниз – («пружинка»)

Лесовик:            Спасибо, ребятки. За это я вам подарю волшебный кубик. (Дает кубик с пиктограммами)

                     Проводится игра  «Назови правильно»     

Воспитатель:     Кубик этот необычный, на нем есть картинки (на каждой грани схематично изображены части тела животного, дом, младенец). Прежде чем начать игру, мы должны назвать дикое животное, о котором будем говорить. Затем бросаем кубик. Если на верхней грани выпадет часть тела, мы называем, чья она (лисья лапа); если дом, то называем жилище (берлога, логово и пр.); если младенец, называем детеныша и детенышей.    (Дети называют 3-4 животных)

 

Лесовик:   Хорошо мне у вас. Но тоска меня гложет. Скучаю я без своих друзей-    

                 животных. Ведь сейчас зима. Одни спать легли, другие в поисках добычи    

               бегают, а третьи,  наоборот,  прячутся, чтобы в лапы не попасть.

Воспитатель:      Не расстраивайся, Лесовичок, наши ребята тебе помогут. Они сделают портреты животных, и ты сможешь ими любоваться.

                              (Дети садятся за столы)

 

Воспитатель:      Какие материалы есть на столах?

                             Как с помощью этих материалов можно изобразить животное?

          Правильно, мы будем изображать животных способом аппликации из

          шерстяных ниток.

Воспитатель объясняет, как выполнять работу. Дети выбирают трафарет животного; обводят его на картоне простым карандашом; смазывают силуэт клеем; затем посыпают его нитками нужного цвета.

По окончанию работы дети проводят анализ.

 

Лесовик:            Какие красивые портреты получились. Спасибо вам.

 

В заключении проводится хоровод «Чудо-чудеса»

 

Лесовик прощается.    Воспитатель подводит итог занятий.