Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4299 НОД по познавательному и художественно - эстетическому развитию в старшей группе "Жалобная книга природы"

Опубликовано 18.09.2018

Маслова Светлана Ивановна 
МДОУ "Ельниковский детский сад "Теремок" комбинированного вида",

РМ, Ельниковский район, с.Ельники
Воспитатель


НОД по познавательному и художественно - эстетическому развитию в старшей группе "Жалобная книга природы"

 

Задачи:

- углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- формировать желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- закрепить порядковый счет от 1 до 10;

- закрепить знания детей о лесных животных;

- учить детей различать птиц и их место гнездования;

- упражнять в нетрадиционной технике рисования – печатание пером;

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

 

Оборудование: книга «Жалобная книга природы»; камни с цифрами; картинки с изображением ушей животных «Заяц», «Волк», «Медведь», «Лиса», «Белка»; картинки птиц и их гнезд «Грач», «Соловей», «Жаворонок», «Ласточка», «Скворец»; перышко, гуашь, разведенная до консистенции сметаны, листы бумаги с изображением птицы «сороки»; картинки «Хорошие и плохие поступки»; аудиозапись «Голоса птиц»; проектор, компьютер для просмотра презентации.

 

Предварительная работа: беседа о доброте, рассматривание иллюстраций «Хорошие и плохие поступки в природе», «Лесные животные», «Птицы», слушание аудиозаписи «Голоса птиц».

 

         Ход непосредственно образовательной деятельности.

 

Воспитатель: Дети, посмотрите у нас сегодня много гостей! Давайте пожелаем всем доброго утра!

ПРИВЕТСТВИЕ:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Если добро будем делать до вечера!

 

Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. (Дети встают в круг взявшись за руки)

Воспитатель: Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. Почувствовали? Ну, а теперь  садитесь, пожалуйста, на стульчики.

Воспитатель: Сегодня у нас с вами пойдет разговор о доброте. Это - удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?

Ответы детей.

Воспитатель: А где вы можете встретиться с добротой, с добрыми поступками?  

Дети: Доброту можно встретить по отношению к людям, к животным, к природе.

Воспитатель: Какие добрые поступки можно увидеть по отношению к природе?

Дети: Нельзя рвать цветы, топтать траву, обрывать с деревьев листву, в лес ходить лишь по тропинке, животных надо охранять, гнезда птиц не разорять.

Воспитатель: Но в природе, ребята, можно встретиться не только с добром, но и злом, не только с добрыми поступками, но и с нехорошими поступками. Поэтому природа иногда очень жалуется на плохие поступки людей. Вот у меня в руках жалобная книга природы. И все свои жалобы природа собрала  в этой книге. Сейчас она обращается к нам за помощью. Боюсь, что мне одной не справиться. А вы могли бы мне помочь?

Дети: Да.

Воспитатель:  Ой, как я рада, спасибо! Но попасть в мир природы могут только добрые и отзывчивые люди, умеющие ее ценить и любить. Посмотрите мне в глаза и улыбнитесь. Я вижу, что вы настоящие друзья природы.

  А теперь, давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый написал свою просьбу. ( Воспитатель открывает первую страницу.  На экране изображение муравья).  1 слайд

Книга – Ой, беда, беда, беда

              Пропала муравьиная  нора,

              На муравейник кто-то наступил,

              Потом камнями завалил!

Да, ребята, это настоящая беда. А мы сейчас муравьям поможем. Так ведь?

Камни снова на тропинку сложим.

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?

ети берут камешки, рассматривают их, на них цифры, выкладывают дорожку)

Воспитатель:  Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку. И теперь они легко могут пройти к своему муравейнику. (Изображение муравейника на экране2слайд

Воспитатель: О чем же еще поведает нам книга жалоб? (Воспитатель открывает вторую страницу. На мольберте  картинки с изображением ушей животных)

Книга. – Шум и гам в лесу стоит,

               В норках весь лесной народ сидит.

               Почему их  обижают,

               И в лесу спокойно жить мешают?

Воспитатель: Да, ребята, в лесу появился злой волшебник, он вредит лесу и его обитателям.  3 слайд

Злой волшебник Противняк

Заявил сегодня так:

- Кто сегодня в лес придет,

Никого здесь не найдет.

Я с утра пораньше встал,

Всех зверей заколдовал.

Очень надо постараться,

Чтобы в этом разобраться.

А разобраться, дети, надо в этом. Он заколдовал всех зверей, поэтому нам нужно  угадать и назвать «заколдованных» животных по ушам.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением ушей животных (заяц, волк, медведь, лиса, белка). Дети угадывают и называют “заколдованных” животных по ушам.

( Изображение на экране  животных-заяц, волк, медведь, лиса, белка)

 4 слайд

Воспитатель: Вы такие молодцы, расколдовали всех зверей (изображение на экране всех зверей).

Физминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Воспитатель:  Кто же еще обратился к нам с просьбой, откроем следующую страничку. (Изображение на экране сороки) 5 слайд

Дети, сорока просит нас о помощи злой ветерок заколдовал ее друзей, и расколдовать сможете только вы ребята, с помощью перьев.

Воспитатель: Посмотрите, как заколдовал ветер птичек, чего не хватает? (Изображение на экране птиц без хвостов) 6 слайд

Дети: Хвостика.

Воспитатель: Все птицы меняют перья, когда растет новое перышко, старое выпадает, чтоб перышку не пропадать, будем перышком печатать и расколдуем птиц. (Дети садятся за столы. Обмакивают перышко в гуашь и прикладывают к крылышку птиц слева направо)

Дети, какие замечательные работы у вас получились, и мы с Вами  помогли сороке расколдовать ее друзей. Посмотрите, наши птички, правда, получились совсем как живые!

Но что-то не слышно пения птиц. Что же случилось? Сейчас я открою жалобную книгу и посмотрю. (Воспитатель открывает следующую страничку. На мольберте картинки - птицы и картинки - гнезда спутаны)

Воспитатель: Птицы потеряли свои гнезда, им нужно помочь. Дети, поможем? А прежде чем помочь, давайте посмотрим, у какой птицы какое гнездо. Внимание на экран. Какая это птица? (Изображение на экране птиц и их гнезд, дети называют птицу, а воспитатель описывает гнездо7 слайд

Воспитатель: Даша, найди грача и посади его в свое гнездо.

(Дети, прослушав описание гнезд птиц, находят их  и выставляют на мольберте)

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы помогли найти птицам их гнезда. Вот и запели птицы в нашем лесу. (Звучит фонограмма) Слушайте внимательно, голоса каких птиц вы услышали?

Дети: Грач, соловей, жаворонок, ласточка, скворец. (На экране изображение птиц).

Воспитатель: Но вот и всё! Молодцы, ребята. Я закрываю книгу. Но что то она не закрывается. В чем дело? Здесь какие то картинки. Давайте мы их рассмотрим. (Воспитатель выставляет картинки с плохими и хорошими поступками на мольберт).

А теперь, дети, выберите картинку с хорошим поступком и расскажите о нем.

(Рассказы детей о хороших поступках по картинкам)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы настоящие друзья природы. И мы можем закрыть книгу, надеясь, что в ней нет зла, нет плохих поступков.

Как рада она, что закончились жалобы в лесу. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, ребята. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

Итог занятия

Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня говорили? А что нового вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы говорили о добрых делах. Они творят чудеса, делают всех добрее, чище, лучше. Вы меня сегодня очень порадовали, так как справились со всеми заданиями.

 

Список литературы

  1. Николаева С.Н. «Юный эколог» издательство «Мозаика - синтез» Москва 2002г.
  2. Коломина Н.В. Занятия по экологии в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2008