Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4327 Тема "Мы - друзья природы"

Опубликовано 25.09.2018

 

     Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 п. Шилово

муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области

391500, Рязанская обл., Шиловский р-н, п. Шилово, ул. Мичуринская, д.6.

Тел./факс (49136) 2-16-37

E-mail:daw.ter@yandex.ru

ОКПО 24311710, ОГРН 1026200852028, ИНН 622006235

 

 Конспект занятия-викторины по экологии

«Мы – друзья природы»

в подготовительной группе

СКАЧАТЬ (с картинками)

 

                                                   Воспитатель: Максимова Е. С.

                                                   Музыкальный руководитель: Гущина  Е. Н.

 

                               

Шилово

2017 год.

 

Цель:систематизация представлений детей о многообразии природы.

Задачи:

  1. закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе;
  2. закрепить правила поведения в природе;
  3. активизировать словарь детей: заморозки, непогода, багряная, золотая;
  4. обогатить словарь старинными названиями месяцев:   «запевало осени», «листопад», « чернотроп»;

     5. продолжать учить экспериментировать, делать выводы;

     6. продолжать учить детей слушать музыку, определять голоса птиц в записи;

      7. воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Оборудование: аудиозапись «Звуки природы», «Голоса птиц»;  «Гимн природе», природоохранительные знаки; эмблемы с изображением ручейка и леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов, для эксперимента- 2 стакана,2 ложки, сахарный песок, молоко.

Ход занятия:

Дети под музыку «Прекрасная планета» входят в зал с шарами голубого и зелёного цвета и встают в полукруг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И гостям мы улыбнёмся: «Здравствуйте, гости!»

Ребята,   я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме викторины – «Мы - друзья природы». Говорить мы будем о природе, об её удивительной поре – осени. Играть мы будем командами, а для этого нам нужно разделиться. У вас на груди эмблемы. В соответствии с изображением на эмблеме, делитесь на команды и садитесь за столы, где изображён ваш знак.

                    (ДЕТИ РАЗБИВАЮТСЯ НА 2 КОМАНДЫ)

У нас получились две команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса».

За каждый правильный ответ команда «Чистый ручеек» будет получать картинку с изображением ручейка. А команда «Защитники леса» - картинку с изображением леса.

Представление.

Команда «Чистый ручеек»:

 Широки просторы Родины любимой,

Дорог каждый кустик, мотылек.

Сохраним мы красоту природы,

Пусть журчит, искрится

Чистый родничок!

Команда «Защитники леса»:

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим,

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим!

 (команды получают по одному «ручейку» и «лесу»)

Ну, вот и познакомились.

1 ЗАДАНИЕ. Первое задание для команды « Ручеёк».

( 1 слайд). Обратите внимание на картинку.  Как вы думаете, какой месяц осени изображено?

 

(ответ детей). Правильно,  сентябрь. Расскажите, что мы знаем о сентябре, о его приметах. (Трава становится багряной, сухой, люди собирают урожай и запасают его на зиму, мы ещё встречаем насекомых: божьи коровки, бабочки, осы; ещё тёплые деньки. В старину этот месяц называли  «бабье лето» или «запевало осени». Молодцы. Правильно ответили. Получаете первую картинку.

Команде « Защитники леса» предлагается  прочитать отрывок из стихотворения А.Т. Твардовского о начале осени.

Плывут паутины над сонным жнивьём.        

 Краснеют рябины под каждым окном.

 Хрипят по утрам петушки молодые.

 Дожди налегке выпадают грибные.

Команда также получает 1 картинку.

Воспитатель: А сейчас немного  поиграем.

 Игра « Да или нет» (дайте правильный ответ).

Осенью цветут сады?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Ну а птицы гнёзда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичь стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит жарко?

Можно детям загорать?

Куртки, шапки надевать?

2 задание. Начинает команда « Защитники леса». Посмотрите на экран  (2 слайд).

 

 Какой месяц осени изображен? (ответ детей). Правильно - октябрь. Расскажите об этом месяце и его приметах.

( Дни становятся короче, ночи длиннее, насекомые спрятались под сухой травой, листья опадают, на улице пасмурно, идут дожди, люди одеты в тёплые одежды, люди одеты в тёплые одежды). Как  называли этот месяц в старину? ( «Листопадом»). Почему? (Падают листья).

За правильный ответ команда получает свою картинку.

Воспитатель: под впечатлением красоты осени композитор Пётр Ильич Чайковский написал музыку на тему каждого месяца. Предлагаю послушать отрывок из альбома П. И. Чайковского «Времена года» пьесу «Октябрь».

Прослушивание произведения.

Теперь отвечает команда « Чистый ручеёк». Для вас 3 слайд. Какой месяц изображён? (ответ).

 

Правильно - ноябрь. Вам необходимо перечислитьприметы ноября. ( Листья опали, чаще идут дожди, появляются первые заморозки и лужи покрыты тонким льдом, птицы уже улетели на юг). Молодцы обе команды.

Как в старину называли месяц ноябрь и почему? ( «Чернотроп». Чернотроп – чёрная тропа. Ведь на улице очень пасмурно. Небо затянуто тучами.)

3 задание. Как называют птиц, которые улетают на юг? Отвечает команда «Защитники леса» (ответ). Перечислите перелётных птиц (ласточки, журавли, жаворонки, грачи, дикие утки, лебеди)

Воспитатель: Команде «Чистый ручеёк» нужно прослушать в записи голоса птиц и  назвать их. (Дети отгадывают голоса птиц).                 

Обе команды получают по картинке.

4задание «Загадки- задачки». Отвечают команды по очереди.

- У животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)

- Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев? (в           январе деревья не цветут).

- Кто про себя может сказать такое: «Живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю, ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать? (лиса)

- Про кого говорят так: «Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать, да весну ждать? » (ёж).

Воспитатель: Осенью листики падают легко, красиво. А ветерок дует на них и они кружась тихо падают на землю. Вот и мы с вами сейчас поиграем в игру.

Воспитатель проводит игру «Листики и дворник».

5 задание.

Воспитатель: А сейчас следующее задание: представитель от каждой команды должен подойти к мольберту  и объяснить цепочку роста.

    

Пищевые цепочки.

Воспитатель: Из чего состоит цепочка?  (Из звеньев). Если одно звено цепи сломается, что случится с цепочкой?  (Разрушится). (Каждая команда рассматривает  свою цепочку и дает объяснения).

Вывод: в природе всё взаимосвязано, растения и животные зависят друг от друга. Нарушается цепь питания, причиняет вред природе или даже к её гибели.

Физкультминутка «Зверобика»

6 задание.

Воспитатель: А теперь небольшой блиц-опрос:

– Кто на себе дом носит? (Улитка)

– Не птичка, а с крыльями. (Бабочка)

– Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (Гриб)

– Чем отличаются хищные птицы от других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)

– Для чего на водоёмах зимой делают проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)

– У какого зверя глаза одновременно видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)

– Какую птицу называют “лесным доктором? (Дятла).

– Какое животное называют “кораблём пустыни” (Верблюд)

– Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло).

-  Какие звери летают? (Летучие мыши).

- Что такое «Красная книга»? (В книге указаны исчезающие виды растений, животных и причины исчезновения.)

- Почему листву нельзя сжигать? (Ухудшатся условия существования деревьев и кустарников. Листва – это дом для насекомых. Ущерб здоровью жителей.)

- Что такое загрязнение воздуха? (Это вредные вещества, которые накапливаются в воздухе)

- Что происходит с лесами на нашей планете? (Исчезают.)

Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно, знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки, необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их. За каждый правильный ответ команды получают по своей карточке.

(Дети разыгрывают игры-ситуации)

7задание.

Работа с природоохранительными знаками.

Итак, что нельзя делать в лесу?

  • Не лови красивых насекомых.
  • Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны
  • Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу
  • Не жги костры
  • Не рви цветы
  • Не руби деревья
  • Не ломай ветки
  • Нельзя брать с собой домой лесных жителей.

8 задание.  Воспитатель проводит интерактивную игру. (Презентация)

9. Опыт. Гремит гром (в записи).

Воспитатель выходит в костюме тучки. Ребята, кто тут вспомнил меня и мою сестричку-водичку? Я тучка, из меня идёт дождик. Что такое дождик? (Это капельки воды).

- А вы знаете, что такое вода?

- Какая она? (Прозрачная, жидкая).

- А кому она нужна? (растениям, животным, людям).

Тучка: А у воды есть вкус? (без вкуса)

- А как придать воде вкус? (посолить, подсладить, поперчить и т.д.)   - А запах есть у воды? (Вода не имеет запаха).

Опыт: (на столах у детей стаканчики с водой и  молоком, сахар, ложечки).

                1.Предлагаю понюхать воду. Вывод:без запаха.

            2. Пробуем воду на вкус.      Вывод: без вкуса.

                3.  Добавляем в воду сахар. Пробуем на вкус (сладкая).

                4. У воды есть цвет? Опускаем в воду  ложечку.

                   (ложечка видна).             Вывод:  вода прозрачная.  

               5. А, если в воду добавим молоко, она будет прозрачная?

                     Опускаем ложечку в стакан с молоком.

         Вывод: вода прозрачная, а молоко белое (не прозрачное).

 Воспитатель: И так, мы можем сделать вывод, что вода прозрачная, без запаха, без вкуса. А какая ещё бывает вода? (родниковая, речная, морская, минеральная, дождевая).

- А вы  знаете во что может превратиться вода?  (в пар, в лёд).   

Воспитатель подводит итоги игры- викторины.             

В заключение занятия дети представляют танец-композицию  «Прекрасная планета»