Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4343 Конспект занятия: "Насекомые"

Опубликовано 29.09.2018

Морозова Ольга Анатольевна
Мадоу д/с №12, Славянск - на - Кубани
воспитатель


Конспект занятия: "Насекомые"

 

Цель: закреплять знания детей о насекомых.

 

Образовательные задачи:

- Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

- Закреплять и обобщать знания детей о насекомых.

 

Развивающие задачи:

- Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, воображения.

- Способствовать развитию речи, наблюдательности, мыслительной активности.

 

Воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к насекомым.

- Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: картины с изображением леса и луга, аудиозапись со звуками природы, презентация «Волшебный мир насекомых».

 

Ход занятия:

1.Введение.

Дети стоят вокруг воспитателя, звучит мелодия со звуками лета.

- Ребята, послушайте какая музыка. Что вы услышали?

Ответы детей.

- Как вы думаете, в какое время года, мы можем услышать эти звуки?

Ответы детей.

- Правильно, все эти звуки мы можем услышать летом в лесу и на лугу.  Я предлагаю отправиться в небольшое путешествие, мы сможем там увидеть много интересного. Но прежде чем отправляться в путь, повторим как нужно вести себя в природе.

Ответы детей.

 

 

 

2. Основная часть.

-Итак, отправляемся в путь. (Дети шагают по кругу, проговаривая слова)

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

Мы идём гулять сейчас

И зовём с собою вас!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Вот так, вот так, шагают наши ножки.

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

- Ну, вот мы и попали на лесную полянку. Смотрите, сколько маленьких жителей здесь! (на экране заставка с изображением луга и насекомых).  Как их можно назвать одним словом?

Ответы детей

- Верно, это насекомые.

-Давайте, присядем на полянке (дети садятся полукругом напротив экрана) и посмотрим, кто же спрятался от нас в траве? Узнать мы это сможем, если отгадаем загадки. Итак, начнем:

Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.

Ответы детей.

-Правильно, молодцы, это красавица-бабочка. Идем дальше:

Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Там, где садится,
Может кровь пролиться.

Ответы детей.

-Правильно, молодцы, это комар. Продолжаем:

Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.

Ответы детей.

-Снова угадали, умницы. Это гусеница. Продолжаем путешествие:

С ветки — на тропинку,
Прыгает пружинка —
Зеленая спинка,
По травам и былинкам –
Перепрыгнет и тропинку.

Ответы детей.

-Правильно, молодцы, это кузнечик. Идем дальше:

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком.

Ответы детей.

-Молодцы, это трудяга-пчела. Она угощает нас медом. А сегодня у пчелки есть для нас интересная игра! Хотите поиграть?

Дидактическая игра «Кто лишний?»

-Ребята, внимательно посмотрите на экран, кого вы видите на картинках?

Ответы детей.

- Правильно: пчела, божья коровка и улитка. Догадайтесь, кто из них лишний.

Ответы детей.

- Правильно, улитка. А как вы догадались? (она не умеет летать).

- А кто изображен на этих картинках?

Ответы детей.

- Верно: бабочка, птица и жук. Кто же здесь лишний?

Ответы детей.

- Да, птица. Почему? (жук и бабочка- насекомые, а птица-нет).

 

3. Заключительная часть.

Какие вы молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. Кто расскажет, кого мы с вами повстречали? (Дети отвечают). А как вы думаете, как люди должны относиться к природе и насекомым? (Выслушать ответы детей). Давайте попрощаемся с нашими маленькими друзьями.

До свидания!