Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4554 НОД "Звук и буква А"

Опубликовано 21.11.2018

Быкова Ирина Валентиновна
МКДОУ-детский сад № 44
Свердловская область
Учитель-логопед


НОД "Звук и буква А"

 

Занятие 1

Тема: Формирование представлений о звуках речи.

Звук и буква  А.

Цели: Дать понятие звука речи, различать понятие звук и буква; выделять и четко произносить звук [а].

- развивать слуховое и зрительное внимание

- развивать компоненты речевой деятельности:

  • Фонематических процессов
  • Речевого дыхания
  • Просодической стороны речи
  • Основ звуко-буквенного анализа
  • Словарного запаса
  • Грамматического оформления речи
  • Связной речи

Оборудование: плоскостная фигура Звукознайка, демонстрационные и разрезные азбуки; звуковые замки; символы (кружки) гласных и согласных звуков; рабочие тетради, красные карандаши. Демонстрационные таблицы о звуках и буквах.

Ход занятия.

Орг. Момент.  Знакомство с кабинетом. Правила поведения в кабинете.

Постановка цели: - В гости пришел мальчик - житель страны Звукобуквии. Зовут его Звукознайкин. В его стране красивые замки Красный, Синий, Зеленый.

Кто еще живет вместе с Звукознайкиным? (звуки и буквы). Звуки и буквы -  друзья Звукознайкины. Чтобы звуки и буквы стали и вашими друзьями, вам нужно научиться их различать.

- Что мы слышим?

- Что мы произносим (говорим)?

(звуки)

Вывод: Звуки мы слышим и произносим

- А что мы видим и читаем?

- Что мы пишем?

Буквы мы видим, читаем и пишем.

Показ букв.

- Что вы увидели? (буквы).

Знакомство с понятиями: “гласные звуки” 

Слушание сказки.

В звонком городе, на певучей улице, в красном замке

Звуки жили гласные,

Песни пели разные

А  О  У  Ы  Э  И

Вместе жили и давно дружили

Первым просыпалась   А

А – а – а – вставать уже пора – а

Отвечал ему звук  У

У – у – у – но я же не хочу – у

Вслед за ним стонал звук  О

О – о – о – как рано – то еще о о!

Дальше ныл ленивый  Ы

Разве были мы должны – ы ?

Вдруг ну как из-под земли

Появились  Э  и  И

Э – э – просыпайтесь побыстрей!

Собирайтесь в путь скорей!

Чтобы было веселей, надо нам найти друзей

И   И тогда не будет грустно,

     И не будем мы скучать

    И с друзьями вместе будем

    И песни петь, и играть.

Вывод: Звуки, которые можно петь и при произнесении которых воздух во рту не встречает преграды, называются ГЛАСНЫМИ.

Согласные звуки.

Вновь отправимся в сказку. Посмотрите, в этом звонком городе есть синий и зеленый замки. Звуки речи звучат по разному.

Воздух во рту часто встречает преграды.

Произносим звуки [п] – губы; [в] – губы и зубы; [ш] – язычок.

Можно ли их петь?

Вывод: Звуки, которые нельзя петь и при произнесении которых воздух во рту встречает преграду, называются СОГЛАСНЫМИ.

Проговорить стишок Звукознайкина.

Есть звуки гласные:

Голосистые, певучие.

Есть звуки согласные:

Шумные, скрипучие,

Рычащие, шипящие,

Жужжащие, свистящие,

Взрывные и стучащие.

Но всегда согласные

Верно дружат с гласными.

И тогда из наших ртов

Вылетает много слов.

Выделение звука [а].

Загадка: Посмотрите, что за птица:

Ноги тонки, клюв, как спица.

Подними глаза повыше –

Там гнездо ее на крыше

(АИСТ).      А – а – а

Характеристика звука.

[а] – гласный, поется, рот открыт, произносим голосом.

(называем картинки: астра, апельсин, автобус)

Знакомство с буквой  А.

Физ. минутка.

Пантомима “В саду” Дети шли, шли, шли и в фруктовый сад пришли. Там собака Авва. Покажите, какая она сердитая.

А вот сторож – Антон. Мы улыбнемся ему. Покажем свои добрые лица и попросим немного фруктов. Вот слива айва. Сорвали – она кислая. А вот – антоновка.

Какие чудесные цветы на клумбе – астры.

Возвращаемся домой.

Аист, аист длинноногий

Покажи домой дорогу.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой

Шагни правою ногой,

Шагни левою ногой.

Так и придете домой.

Работа в тетрадях. Упражняемся в ориентировке на листе.

Печатанье букв [ А] [ а ]

Узнавание буквы.

Ася, Оля, Ира, Галя, Юля.

Показать имя, в котором  А стоит в начале; в конце; в середине.

Повторить поговорку.

Мал, да удал.

Итог.

- Что узнали нового. Какие бывают звуки речи?

С каким звуком познакомились? Какой это звук? Почему.

Д.з. Научиться печатать (рисовать) букву а.