Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 3676 Конспект НОД по физическому развитию с элементами игрового стретчинга «Зов джунглей» (подготовительная группа)

Опубликовано 24.02.2018

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 17 комбинированного вида»

 

Конспект НОД

по физическому развитию

с элементами игрового стретчинга

«Зов джунглей»

(подготовительная группа)

 

 

Составитель:

Инструктор физической культуры

---------------------------------------------------

Курченкова Ольга Викторовна

-------------------------------------------------

 

 

г. о.Электросталь

2018 г.

 

Цель:

приобщение детей к здоровому образу жизни и поддержание интереса к физической культуре посредством игрового стретчинга.

Задачи:
Оздоровительные:
- укреплять и закаливать дыхательную мускулатуру, способствовать увеличению объема легких, подвижности грудной клетки и кровообращения; -укреплять мышцы стоп.
Образовательные:
- совершенствовать навыки самостоятельных перестроений, используя звуковые и зрительные сигналы; - развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, ориентировку в пространстве, общую выносливость.
Воспитательные:
- воспитывать привычку сохранять правильную осанку, чувство взаимовыручки и способность преодолевать трудности; - потребность в ежедневной двигательной активности.

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня я расскажу сказку, а вы попробуйте угадать ее.

В двухлетнем возрасте маленький сын дровосека теряется в джунглях. За ними по пятам рыщет тигр Шер-Хан. Ребенок доползает до логова волков, и они принимают его в свою семью.

 Вам знакома эта сказка? (Да).

Тогда ответьте, какое имя волки дали мальчику? (Маугли)

Трудно было маленькому мальчику выжить в диких джунглях. Но у него нашлись друзья: Медведь Балу, пантера Багира и удав Каа, они научили Маугли жить среди диких зверей.

А вы хотите побывать в джунглях?

Итак, представьте себе, что мы в джунглях…

Маугли приходилось пробираться по джунглям. (Ходьба, высоко поднимая колено).

А в небе высоко парил орел, и наблюдал за мальчиком (ходьба на высоких полупальцах, руки в стороны).


  Балу научил Маугли ходить вперевалку. (ходьба на внешней стороне стопы)
А Акело научили Маугли ходить на четырех лапах (ползать на руках и ногах).

 Багира научила петлять между деревьями (бег змейкой).

А когда приходилось переплывать через реку, Маугли говорил заклинание: «Мы с тобой одной крови: ты и я!» И крокодилы не трогали его, он спокойно плыл. (ходьба с движениями рук, имитирующими движение пловца)
Волки учили его быстро бегать. (бег, по команде врассыпную).

Дети встают на свои места.

Мальчик подрастал, учился охотиться и даже научился «разговаривать» по- волчьи.
Дыхательное упражнение (вдох через нос, на выдохе протяжно тянуть звук «у»). 2-3 раза.

Инструктор: А сейчас отгадайте загадку:

                       Взобралась на пальму ловко.

                        Ради вкусного банана.

                        И дразнится, вот плутовка.

                        Озорница ….(обезьяна)

ОРУ «Песенка мартышки»

- Лучшие качели (1-Руки вверх,2-полуприсед, руки отвести назад)

- Гибкие лианы (наклон вправо-влево)

- Это с колыбели (Наклон вперед, руки вперед в «замке»)

-Знают обезьяны (полуприсед, руки согнуты-пальцы растопырены)

- Кто на них качается (массу тела перенести с одной ноги на другую, одновременно руки переводить дугой)

- Да, да, да! (руками три хлопка)

-Ни-ког-да!

Инструктор: Однажды он пошел гулять в джунгли и заблудился. Ночь застала его в джунглях. Мальчик заснул.

Давайте вместе попробуем показать, как заснул Маугли.

1.Поза Зародыша

И.п -лежа на спине. Обхватить согнутую правую ногу за лодыжку и прижать ее верхней поверхностью бедра к животу. Внимание сконцентрировать на правой стороне живота. Удержать позу 5-6 сек, затем спокойно вернуться в и. п. тоже с левой ноги, концентрация внимания на левой стороне живота

Затем прижать обе ноги к животу, стараясь подбородком или лбом коснуться коленей. Внимание сосредоточить в области пупка.

Наступило утро и проснулось солнышко.

 

 

2.Солнышко

И. п.: Ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны. 1-наклониться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснётся пола, правая (левая) рука вытянута вверх. 2- и. п.

    Вдруг раздалось грозное рычание.

Дети (в позе лотоса) делают вдох через нос и рычат на выдохе, широко раздвинув пальцы рук и оскалив зубы.

Из кустов выскочил Тигр Шер-Хан   и бросился к Маугли.

3.Тигр

И.п.- широкая стойка, стопа правой ноги развернута и пятка находится напротив середины левой стопы, руки опущены.

1- на выдохе опускаться вниз на правую ногу так, чтобы под коленами был тупой угол, левая нога максимально отведена назад и выпрямлена, руками опереться в пол перед стопой правой ноги (вдох);

2- на выдохе наклоняться еще ниже и поставить локти на пол, ладони лежат на полу, голова прямо, следить за тем, чтобы левая нога оставалась прямой;

3- подняться на ладони;

4- и.п.

На помощь мальчику пришла пантера Багира.

 4.Поза доброй кошки

И.п.- стойка на коленях, руки и бедра перпендикулярны полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удерживать позу 10-15 сек.

Увидев мальчика в руках грозного Тигра - Багира рассердилась….

 Посмотрите, как

5.Поза сердитой кошки

И.п. – то же. Голову опустить, спину прогнуть плавно вверх.

Тигр отступил.

Маугли испугался.  

  6.Поза ребенка

И.п.- сесть на пятки, колени вместе, спина прямая. Спокойно на выдохе наклониться вперед и лбом коснуться пола. Руки положить вдоль тела, ладонями вверх. Находиться в позе 5-10с.

 Маугли радостно   пополз на встречу пантере Багире. Она пригласила Маугли отправиться к ее друзьям –волкам.

Основные виды движений:

1.Багира научила Маугли проходить через реку. (ходьба по канату «елочкой»)
2.Ловко прыгать. (прыжки через скамейку, держась за ее края. И.п. –хват двумя руками за скамейку, ноги вместе.)
3. Лазать по деревьям. (лазанье по гимнастической стенке приставным шагом)
И вот они пришли к логову волков.

7.Волки

И. п -  широкая стойка, пальцы ног направлены вперед, ладони согнутых в локтях рук положить на бедра, вытянуть весь позвоночник вверх.

1-на выдохе потянуться вперед-вверх, наклониться вперед до полного касания руками пола, следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, спина оставалась прямой, ладони лежали на полу на ширине плеч;

2 – наклониться еще ниже и поставить локти на пол, ладони лежат на полу.

Кроме Багиры у Маугли появился еще один друг -Медведь Балу.

8.Медвежонок

И.п. Сесть в позу прямого угла, ноги согнуть в коленях, слегка разведя их. Пятки приблизить к ягодицам. Руки провести под внешнюю сторону согнутых ног, захватить ладонью стопу с внешней стороны. 1. Поднять правой рукой правую ногу, стараясь выпрямить колено. Задержаться нужное время. 2. Вернуться в и.п. 3, 4. Проделать то же движение левой ногой. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

Инструктор: А сейчас мы отправляемся к мудрому удаву Каа.

 9. Удав

И. п. лёжа на животе, ноги вместе, руки в упоре около груди ладонями вниз. 1- Медленно поднимаясь на руках. Одновременно прогнуться, насколько возможно, и, поворачивая голову вправо, посмотреть на пятки, медленно вернуться. 2-и. п. Сделать то же самое, но в другую сторону.

Инструктор: Ребята, а как еще называли волки Маугли?

10. Л я г у ш о н о к  И.п. Сесть в позу поперечного шпагата, упор на руки, медленно согнуть ноги назад, пятки приблизить к ягодицам. Задержаться нужное время. 2. Вернуться в и.п. 3, 4. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

Подвижная игра «Ловишки с лентами» (5 мин под музыку).

Игра проводится под музыку и повторяется 3 раза.

Дети идут по кругу. Каждый берет ленту, закладывает ее сзади за пояс. В центре круга «Ловишка».

Раз, два, три, ты скорее нас лови.

Дети разбегаются, а «Ловишка» старается вытянуть у кого-нибудь ленту.

Волчата и  Маугли  нарезвились и решили отдохнуть.

Релаксация

 1.Лягте поудобнее. ( и.п –лежа на спине.)

2.Медленно закройте глаза.

3.Дышите спокойно. Вдох- задержка дыхания (3 сек.)- выдох

 Дозировка – 5 раз.

4. Отдыхаем. (10 сек). Настроение прекрасное, все улыбаемся и радость своей улыбки дарим окружающим.

5.Ваша правая нога поднимается вверх. она прямая и жесткая, как ветка у дерева. Держим ее (5 сек) и опускаем вниз. расслабляемся.

6. Ваша левая нога тоже поднимается вверх, удерживаем ее 5 сек.  И опускаем ее вниз, отдыхаем.

7.Поднимаются ваши руки. Удерживаем их 5 сек, они прямые и напряженные. Опустили.  Руки упали и отдыхают.

8. Ваша голова медленно поднимается вверх, напрягли шею. Удерживаем это положение в течение 5 сек. Опускаем спокойно голову на пол.

9.Расслаблены ноги, руки туловища, напряжение уходит, дыхание спокойное.

10.Сейчас я до считаю до 5, и вы откроете глаза!

11.Наступает пробуждение, вы чувствуете себя бодрыми и радостными.

12.Потянулись, улыбнулись и сели.

Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие по джунглям. Мы стали ловкими и смелыми, как Маугли. До свидания ребята!