Муниципальное образование - городской округ
город Рязань Рязанской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 104.»
Конспект занятия
по познанию
«Путешествие Колобка»
во второй младшей группе.
Подготовила и провела:
воспитатель
подготовительной группы
Конькова М.П.
( первая
квалификационная категория)
Рязань, 2017 год.
Цель: продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, по длине; различать и называть геометрические фигуры.
Программные задачи.
Образовательные:
1. Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счёта и называния числа). Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного.
2. Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький; длинный — короткий.
3. Упражнять в умении различать пространственные направления и обозначать их словами: впереди — сзади, слева — справа.
Развивающие:
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по математике.
Материалы и оборудование (демонстрационный и раздаточный материал, технические средства):
Демонстрационный материал:
Игрушки - зайца, волка, медведя, лисы, колобка, домик лисы.
Раздаточный материал:
Морковки по 3 на каждого ребенка, зайчики по 4 на каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, мячики.
Предварительная работа:
Ход деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель:
Давайте с вами поздороваемся:
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуйте, гости. Привет!
Воспитатель: А теперь все сели красиво, ножки подружились, спина прямая.
Воспитатель:
-Ребята, а вы любите сказки? Какие самые любимые? А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в сказке? А вот отгадайте в какую сказку мы с вами попадем? Слушайте загадку:
Загадка:
Сказки эти любят дети!
В сказке он живет.
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Дети: Колобок
Вижу, сказочку читали,
И героя все узнали.
-Правильно, молодцы! Тогда скажем волшебные слова и отправимся навстречу нашим любимым сказочным героям. Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка, дверь нам отвори!»
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я получила письмо. Давайте с вами откроем письмо и узнаем, что там.
Письмо.
Жили-были дед и баба на полянке у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.
Но случилась с ним беда,
Утащила колобка - рыжехвостая лиса.
Воспитатель:
-Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке? (Поможем).
-Скажите, а кого первого встретил на своем пути колобок? (Зайца).
-Вот он! У него есть младшие братья - зайчата, и он просит нас накормить их.
- Скажите, а это какой заяц? (Большой.) А сколько больших зайцев? (Один.) А это какие зайцы? (Маленькие.) А сколько их? (Много, четыре).
-Что же любят кушать зайцы? (Морковку).
-А вот и морковка.
-Как же нам разделить эти морковки, чтобы накормить всех зайцев? (Положить каждому зайцу по одной морковке).
-Посмотрите, как это сделаю я. А вы выкладывайте на своих карточках.
-Всем зайкам досталась морковка? (Нет).
-Что мы можем сказать о морковках и зайчатах? (Морковок и зайчат одинаковое количество? Сколько зайчат? Сколько морковок? Всем ли зайчатам хватило морковок?
В. -Молодцы, вы справились с этим заданием! Пора двигаться дальше.
Физкультминутка.
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг... и ускакал.
-Ребята, кого вторым встретил колобок? (Волка)
-Ребята, волк учится в лесной школе и ему дали задание, выучить названия геометрических фигур, но он совсем запутался. Он просит вас помочь: назвать все геометрические фигуры (Круг, квадрат, треугольник), и разложить их по цвету.
Работа с раздаточным материалом.
Молодцы, справились с заданием!
-Кого третьим встретил колобок? (Медведя). А медведь зовет нас поиграть, но игра это непростая, надо быть очень внимательным! Правила такие: надо взять мячик в руки и делать то, что говорит мишка (мячик перед собой, мячик сзади, влево, вправо).
-Мишка нам подсказал, что к домику лисы, можно пройти по длинной дорожке. Их здесь две. Они одинаковые? А какие они по длине? А как вы определили?
-А вот и домик лисы. Давайте постучим, узнаем, там ли колобок?
Лиса: - Слышу, слышу, кто пришел? (это мы — ребята!)
Лиса: - Зачем пришли? (хотим вернуть колобка обратно бабушке и дедушке!)
Лиса: - Хорошо, вот помогите с заданием справится и я верну вам колобка. Я сейчас поспорила в лесу с друзьями, что ночью гуляют, утром спят. Вечером занимаются, а днем ужинать надо. А они говорят, что это неправильно. Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
-Конечно же, мы тебе лисичка поможем, правда, ребята?
1. Мы про части суток очень хорошо знаем, когда мы рано встаем и в садик идем? (утро)
2. А когда в садике на прогулку ходим? (день)
3. А домой, когда из садика идем? (вечер)
4. Спим мы, когда крепко-крепко и сны сладкие видим? (ночь)
-Теперь я все поняла. Спасибо вам, ребята! Так и быть отдам вам колобка, вижу, вы ребята хорошие и долгий путь прошли…
Воспитатель:
- А вот и колобок, не успела его лиса съесть. Возвращаем его дедушке и бабушке. Пусть чай с колобками пьют и нас в гости ждут.
Заключительная часть.
А теперь пора возвращаться нам в садик, скажем слова:
Раз, два, три, четыре, пять
В садик вернулись мы опять!
Рефлексия.
В. -Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие по сказке? (ответы детей). Кого же мы встретили на своём пути? Что делали?
Ответы детей (Встретили зайца, волка, медведя, накормили зайчат, помогли волку разобраться в геометрических фигурах, поиграли с мишкой, нашли длинную дорожку).
В следующий раз мы отправимся в путешествие в другую сказку!
Список использованных источников: